Обсудим
2019-04-11 16:10

Жители Селивановского района против создания национального парка

Жители Селивановского района против создания национального парка

В марте областной департамент природопользования сообщил о создании на территории Селивановского района национального парка. С такой инициативой в администрацию Владимирской области официально обратились представители РПЦ. Сказать, что эта новость для жителей района стала неожиданной, значит не сказать ничего. Будущий нацпарк должен занять 40 тысяч гектаров — это практически весь район. Вместе с семьёй и друзьями Алексей часто ездит в лес на пикники и охоту. При создании особо охраняемой природной территории отдыхать здесь станет практически невозможно.

— В данный момент существует вдоль реки Колпь заказник, но тем не менее людям разрешена охота, посещение леса, сбор грибов и ягод, так называемая «тихая охота». И люди ходят в свободное время, не задумываясь о том, что нужно перед этим куда-то идти оформлять какие-то документы, тем более платить за это деньги. А у тех, у кого прописки нет, у гостей нашего района, такой возможности не будет, — говорит житель Селивановского района Алексей Осипов.

Дом культуры посёлка Красная Горбатка переполнен. Люди стоят даже на улице. По закону перед тем, как создавать нацпарк, власти должны выслушать мнения жителей. С ними общаются представители администрации и региональной дирекции особо охраняемых природных территорий. За последние дни это уже четвёртый общенародный сход. Первые три прошли в сёлах Копнино, Чертково и Новый Быт. Местные жители единогласно выступают против создания национального парка. Каждая протестная реплика из зала буквально утопает в одобрительных аплодисментах. Для большинства этих людей лес — не только место отдыха, но и дополнительный заработок. 

зал 1.jpg

— Как мы можем использовать дары леса? А если у меня маленькая зарплата и трое-четверо детей, а зарплата или пенсия 10 тысяч? Мы рады, когда придёт грибной сезон. Сдать, подготовить детей в школу. Запретят туда въезд даже на механических средствах — это велосипед. Извиняюсь, сколько можно утащить на спине грибов до грибоварни? — возмущается местный житель Виктор Ледащёв.

На территории будущего нацпарка окажутся 22 населённых пункта. Люди опасаются: они будут словно в резервации: исчезнет работа, деревни и сёла окажутся на грани вымирания.

— Если будет создаваться национальный парк, населённые пункты будут исключены из границ нацпарка. То есть населённые пункты не будут подвержены тому самому режиму охраны национального парка. Это однозначно, потому что там проживают люди, там ведётся строительство, населённые пункты развиваются, — объясняет начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Ольга Канищева.

Канищева 1.jpg

Львиная доля рабочих мест района — в сельском хозяйстве. На территории нацпарка запретят пасти скот, косить сено и вносить удобрения. Шесть сельхозпредприятий рискуют остаться без урожая и корма для скота. Для аграриев создание нацпарка равносильно банкротству.

— У меня пять гектаров собственной земли. Мне государство дало документ, по которому земля принадлежит мне. Что будет с моей землёй? Она мне прямо зачитала: изымается! Хотя я ею пользовалась и платила налоги за неё, — делится эмоциями жительница Селивановского района Надежда Уткина.

Вопросов больше, чем ответов. Жители района считают: для того, чтобы следить за чистотой и сохранностью леса и рек, создавать нацпарк необязательно. В четвертый раз люди проголосовали против.

— Границы, которые были предложены, выбили из колеи. Вопросы, которые прозвучали от населения, по большому счёту, справедливы. Почему именно в этих границах? Рабочая группа не может ответить. Почему приступили к формированию границ национального парка после того, как вырубили леса, которые надо было бы сохранить? Эти вопросы остались открытыми, поэтому население не приняло идею создания нацпарка, — подытожил глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев.

Мнения и высказывания жителей Селивановского района теперь предстоит систематизировать. Информацию из протоколов собраний доведут и до губернатора. Напомним, идея создать нацпарк принадлежит РПЦ, но почему-то ни на одном сходе их представителей замечено не было.

Другие новости
Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень
смотреть все
mob_banner1