Обсудим
2021-05-19 14:31

Жители Нового Простоквашино в Собинском районе стали должниками за несуществующий мусор

Жители Нового Простоквашино в Собинском районе стали должниками за несуществующий мусор

В должниках — за несуществующий мусор. Такая ситуация возникла в одном из коттеджных поселков в Собинском районе. Собственники земельных участков обнаружили в своих квитанциях новую строку — от регионального мусорного оператора. Компания настойчиво выставляет людям счета за вывоз твердых коммунальных отходов. И это при том, что на участках нет даже домов.

Дмитрий Бобылёв — собственник 10 соток. Место для загородного дома выбрал быстро. Это микрорайон Новое Простоквашино в селе Бабаево. Стройка пока в проекте. Но, судя по квитанции, дом уже есть. Счета ему выставляют исправно. Кроме электричества, ещё и за вывоз мусора. Но платить за эту услугу Дмитрий отказывается, ведь договора с компанией не заключал.

— На что нам сказали, что назовите нам свой кадастровый номер и мы уберем эту платежку из квитанций. Но в итоге в течение 2-3 месяцев повторяются и повторяются эти платежи, и сейчас мы являемся должниками перед ООО «Хартия» за вывоз отходов, — сказал собственник участка Дмитрий Бобылев.

В такой же ситуации еще несколько человек. Это — собственники, которые, также как и Дмитрий, провели к своим участкам электричество. Сделали это семьи в конце прошлого года. А вот изменения в платежных документах обнаружили только два месяца назад. Сергей — в том числе.

— У меня ни адреса, ни постройки — у меня вообще ничего нет. И просто по кадастровому номеру они начинают присылать квитанции за вывоз мусора. Такого не должно быть, — рассказал собственник участка Сергей Климов.

VGgFRw7rX6E.jpg

В Новом Простоквашино — больше ста земельных участков. И только на трех завершено строительство. Ближайший мусорный контейнер — в километре от коттеджного поселка. Добраться сюда можно только на машине — по ухабистой дороге. Мусор здесь оставляют и дачники, и жители села Бабаево.

— Ситуация удивительная и непонятная. И мы должны сами доказать, что у нас ничего нет, и с нас в принципе не могут снимать никакие деньги. А мы сейчас все ходим в должниках, — сказал собственник участка Дмитрий Бобылев.

«Мусорный» вопрос, действительно, назрел. Так говорит и глава сельского поселения. Андрей Рыбкин тоже имеет в собственности участок. Он тоже получал новые квитанции.

— Вот у меня огород, стоит беседочка, подключился к электрическим сетям — официально все. И мне также с января стали выставлять за вывоз ТБО. Я приехал, написал заявление, предоставил фотографию, что нет жилого строения... Но все равно начисляют, — прокомментировал глава администрации муниципального образования «Ворошинское сельское поселение» Андрей Рыбкин.

Почему так происходит — нам объяснили в офисе регоператора. Чтобы не платить людям за вывоз мусора с пустых участков, местные власти должны были предоставить «Хартии» актуальный список собственников. Но сделано этого не было. В итоге проблема легла на плечи жителей.

— Это явление у нас было связано с тем, что в конце прошлого годы мы перешли от агента владимирский ЕРИЦ к агенту «Энергосбыт Волга» и при передаче базы произошел технический сбой. Жителям нужно обратиться в районный офис, указать, что домовладение отсутствует. И в этой связи моментально будет сделан перерасчет, — сказал заместитель гендиректора владимирского филиала ООО «Хартия» Александр Ефремов.

Мусорная проблема в сельском поселении стоит остро. Но в этом году она будет частично решена. Сразу в 11-ти населенных пунктах, подчеркнул глава сельского поселения, появятся новые контейнерные площадки. В том числе и в микрорайоне Новое Простоквашино.

Телефон ООО «Хартия»: 8 (4922) 77-30-02
Адрес: Студеная Гора, дом 44-А

Другие новости
Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    
смотреть все
mob_banner1