Обсудим
2021-02-04 09:33

Жители многоэтажки в Коврове жалуются на сломанные лифты с истекшими сроками эксплуатации

Жители многоэтажки в Коврове жалуются на сломанные лифты с истекшими сроками эксплуатации

В заложниках у собственного дома. В Коврове жители одной из многоэтажек по улице Генералова стараются лишний раз из квартир не выходить. А все потому, что лифты то и дело ломаются. Срок их эксплуатации давно вышел, и подъемники нужно переустанавливать. Это в самой ближайшей перспективе. В какую сумму встанет замена старого лифта на новый?

Когда лифт работает — в доме настоящий праздник. Но стоит подъемнику сломаться — с ремонтом приходится попотеть. На Генералова, 10 слесари — частые гости. Подъемному оборудованию здесь четверть века.

— Бывает, нажмешь — доедет. Я живу на седьмом, несколько раз нажимаю на кнопку. Вызываем, придут, починят — ну неделя — и снова такая же процедура. Мы уже просто не реагируем. А иной раз подымешься, он едет-едет и встанет, — сказал старший по дому Александр Пчелкин.

Лифт старый, но людей пока возит. Подъемник бы заменить, говорит управдом. Удовольствие не из дешевых — полтора миллиона рублей. А это почти 25 тысяч со стандартной трешки в девятиэтажном доме. Денег на спецсчете у этого дома мало. Поэтому собственники решили платить за капремонт в «общий котел».

— Чтобы была возможность заменить лифты за счет Фонда капремонта. Вот так вот, — отметил исполнительный директор управляющей компании «ЖКО Роско» Аркадий Захаров. — Потому что денежных средств на доме зачастую не хватает на замену — своих собственных средств — Фонд капитального ремонта в этом плане помогает.

Замена лифтов — самая дорогая и, пожалуй, сложная часть большой программы капремонта. Перед тем как собрать нужную сумму, жители этого дома в самом центре города серьезно дискутировали. Большинством решили — новый лифт людям все-таки нужен.

— Было такое, что лифты и срывались, и застревали люди в лифтах. То есть когда лифт закрывается, если в новом проведешь рукой, лифт открывается, — рассказала жительница Коврова Анастасия Иванова.

Во всех подъездах теперь стоят «умные» машины. В кабине не только светло и комфортно. Здесь даже играет музыка.

Нюанс в том, как собственники собирают деньги на капремонт. Если в «общий котел», то средства идут региональному оператору. Большинство ковровчан выбрали именно этот вариант. А вот на спецсчете, когда жильцы сами копят деньги на капремонт, со старыми лифтами собственники остаются «один на один».

— У нас 90 многоквартирных домов. Общее количество лифтов — 298. Срок эксплуатации лифтов уже больше 25 лет, — отметила заместитель начальника управления городского хозяйства администрации города Коврова Ольга Цыганкова. — Была проведена очень большая работа с собственниками многоквартирных домов, с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК. Потому что в основном все эти дома самостоятельно не могут провести замену лифтов в установленный срок.

«Лифтовая» перезагрузка рассчитана до 2025 года. Но с существенной оговоркой. Старые подъемники заменят только в тех домах, где взносы на капремонт жители перечисляют именно регоператору. Всего в области — три с половиной тысячи лифтов. Из них 621 подъемник — в многоэтажках со спецсчетами. Если очередная проверка покажет, что пользоваться лифтом опасно, Ростехнадзор или жилищная инспекция имеет право остановить его.

Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1