Обсудим
2019-02-01 17:24

Жители Доброго против точечной застройки

Жители Доброго против точечной застройки

Жители микрорайона Доброе выступают против беспорядочной точечной застройки. Пятьсот подписей недовольных собрала инициативная группа с населения улиц Комиссарова и Суздальский проспект. Там, где пока еще стоит здание бывшего детского сада, который в советское время принадлежал Химзаводу, а затем ушел в частные руки, планируют построить три одноподъездные свечки.

— Это уже третья попытка застроить данную территорию. Это третий владелец, который пытается на ней построить высотные дома. Две мы отстояли, можно так сказать. Это третья попытка. На настоящий момент написаны письма в прокуратуру — в генеральную и в областную — для рассмотрения правомочности действий наших чиновников, выдавших разрешение на строительство, — рассказал старший по дому № 11 на Комиссарова Игорь Сизов.

Разрешение было выдано департаментом строительства и архитектуры Владимирской области. Однако городские власти обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить возможные нарушения.

— Строительство пока ни в какую фазу не вступит. То есть застройщик ни к каким работам не будет приступать. И у нас есть рычаги, влияющие на это. До того времени, пока вопрос не будет рассмотрен. Проект разработан, он прошел экспертизу. В ходе разработки проекта и экспертизы проектная организация оценивает все вопросы, связанные с пожарной безопасностью, то есть пожарные проезды. Обеспечение элементами благоустройства. С возможностью, чтобы солнышко было в домах. По санитарным нормам и другие моменты. То есть все эти вопросы были оценены, и получено положительное заключение экспертизы, — сообщил замдиректора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Боков.

Но жители результатам этих исследований не верят. Говорят, что их пятиэтажки будут не просто загорожены высотками, но появится и масса других проблем.

— Каждый новый коммерсант хочет из этого участка выжать как можно больше денег. Не считаясь ни с тем, что кругом стоит пятиэтажная застройка, что проходы-проезды и вся инфраструктура: и социальная, и транспортная, и коммунальная — она вся осталась старая. Это никого не касается. Если не меняются техусловия, если не меняются коммуникации, значит, это мы будем жить в постоянной аварийной ситуации, — уверена жительница дома № 11 на Комиссарова Лидия Симонова.

Где будут гулять дети? Сделают ли два пожарных въезда, как должно быть по правилам безопасности? И куда жители новостроек будут ставить свои автомобили? — Такой круг проблемных вопросов очертили члены инициативной группы.

Доброе.jpg

Собственник многострадального участка — ООО «Специализированный застройщик «Стройкомплекс». Его генеральный директор Егор Капустин рассказал, что проект утверждался очень долго. Чтобы соблюсти все нормы, пришлось урезать этажность, сокращать площадь постройки. Два дома будут пятнадцатиэтажными и лишь один — семнадцатиэтажным. Тем, кто решит купить квартиры в этих новостройках, придется брать жилье с местом в подземном паркинге. Это обязательное условие. Поэтому проблем с парковкой на чужих прилегающих территориях быть не должно. Также в одном из домов будет встроенный детский сад на 66 мест. И, что важно, и о чем, к слову, не знают возмущенные соседи, — собственник выкупил два участка. Один — под строительство жилых домов. А второй размером 20 соток — под детские площадки для садика.

— Детский сад работает до пяти-до шести часов. А здесь еще 10 школа, еще один детский сад, огромное количество детишек, которые в свободное время могут на этой площадке гулять, — пояснил гендиректор компании Егор Капустин.

Опять же, благодаря второму участку, можно будет сделать необходимое количество пожарных въездов. Конечно, любая стройка под окном — это испытание для жителей окрестных домов. Но и тут застройщик готов к диалогу.

— Мы готовы сократить время работ. То есть, обычно чуть ли не до десяти работают стройки. Понятно, все близко, людям надо спать. Часов до восьми мы готовы ограничить. В субботу — полдня работать. Мы готовы идти на компромиссы, — сказал Егор Капустин.

Через неделю планируется еще одна встреча с жителями микрорайона, говорит Капустин. Но уже с участием представителей проектной организации. Чтобы специалисты объяснили жителям близлежащих домов, что не так страшны многоэтажки, как их малюют. Стройка же не начнется до тех пор, пока не будет вынесено решение прокуратуры.

Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1