Обсудим
2015-04-13 18:33

Ситуация с палом травы вызывает тревогу

Ситуация с палом травы вызывает тревогу


Поводом для экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя губернатора Алексея Конышева стала тревожная ситуация с пожарами, начавшимися в некоторых регионах страны. Несанкционированные палы травы в Хакасии привели к масштабным пожарам, огонь уничтожил 150 домов. Погибли 23 человека. Там уже введено чрезвычайное положение. Главной причиной трагедии спасатели называют поджог травы, сопутствующими - жаркую погоду (почти +30) и сильный ветер.

Теплая погода приходит и во Владимирскую область. А как обстоит ситуация с палами травы в 33-м регионе? 

Такой жары, как в Хакасии, во Владимирской области пока не будет, отчасти успокоила присутствующих Инна Новикова, начальник владимирского Гидрометцентра. Во второй половине апреля ожидается облачная, с прояснениями, погода, кратковременные дожди, временами по утрам мокрый снег. Ночные температуры будут колебаться 0 до +5, а днем воздух будет прогреваться от +7 до +12. Сильных ветров не ожидается.

Но и такая погода – не повод расслабляться, отметил Алексей Конышев.

Горячее лето 2010 года, когда в результате лесных пожаров практически полностью сгорел целый поселок в Меленковском районе, еще свежо в памяти. Чтобы ситуация не повторилась, начеку должны быть все - и спасатели, и общественники, и представители органов местного самоуправления, подчеркнул Алексей Конышев.

Сухой травы много, как и случаев ее несанкционированных поджогов. Пожароопасный период в области еще не объявлен (официально он начнется с завтрашнего дня и закончится 15 октября), а спасатели зарегистрировали уже 215 вызовов, связанных с палами травы. В тушении таких пожаров приняли участие 903 человека и 446 единиц техники. Первый заместитель губернатора подчеркнул - в области сложная пожароопасная обстановка. Ряд подразделений МЧС были переведены в режим повышенной готовности.

- Во Владимире зарегистрировано 56 очагов пожара (больше всех по районам!), в Суздальском - 20, столько же в Петушинском, в Гусь-Хрустальном - 21. По реагированию на пожары лучше всех ситуация обстоит в Селивановском районе - своевременно, четко и быстро. А вот в Собинском районе в результате нечеткого реагирования огонь перекинулся на дачные домики. За это придется отвечать, - сказал Алексей Конышев. 

Среди районов, на территории которых возгораний еще не было, - Александровский, Вязниковский и Гороховецкий.

68% населенных пунктов уже прошли проверку на готовность к пожароопасному периоду. Из 68 садоводческих товариществ проверено пока 29. А вот опахано только 6 населенных пунктов - 19 километров из запланированных 700. По словам Алексея Конышева, это очень плохой показатель.

Сотрудниками МЧС уже составлено 48 протоколов о разжигании костров. Среди территорий, которые наиболее подвержены лесным пожарам, - традиционно Гусь-Хрустальный и Собинский районы.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей. За выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов вблизи лесных массивов может быть наложен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц – от 7 до 12 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 50 до 120 тысяч рублей.

О том, как подготовлен к жаркому сезону национальный парк «Мещера», где 60% площади занимают торфяники, рассказал директор заповедника Сергей Теплухов. Мелкие возгорания на границе с Рязанской областью там уже начались, но пока сотрудники парка справляются своими силами.

По словам Вячеслав Дудкина, заместителя начальника государственной инспекции административно-технического надзора, большая проблема - плохая профилактическая работа с населением. Люди жгут костры у дома, не боясь штрафов. Из 90 тысяч частных домовладений только 47 тысяч заключили договор на вывоз бытовых отходов. Значит, остальные его сжигают.

Власти предупреждают – к нарушителям будут применять максимальные штрафы.

Фото с сайта mo-annino.ru

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1