Обсудим
2016-12-02 16:45

Загадки прошлого: антропологи обобщили находки XII века из «Патриаршего сада» (ВИДЕО)

Загадки прошлого: антропологи обобщили находки XII века из «Патриаршего сада» (ВИДЕО)

Загадки далекого прошлого. В минувшие выходные в «Патриаршем саду» завершились раскопки, а на днях археологи рассказали о выводах, к которым пришли. Исследователи представили находки из Юрьев-Польского, Суздаля и найденного в этом году захоронения XII века в «Патриаршем саду». Для детального изучения были отобраны кости, черепа и скелет. По ним археологам удалось установить пол и возраст похороненных людей и даже узнать некоторые подробности их жизни.

череп 9.jpg

Вот, например, останки женщины славянской внешности, которая ушла из жизни в возрасте 25-30 лет. По элементам одежды и украшений ученые пришли к выводу, что девушка была не из бедных. А рельеф костей показал, что, несмотря на это, она носила тяжести, которыми могли быть как вязанки дров, так и вёдра с водой.

череп 5.jpg

- Кроме того, на этом черепе мы обнаружили специфическую особенность, которая не часто встречается на черепах. Она называется «зуб портного». Это специальный признак, который присутствует на зубах, действительно, нечасто. Это щербинка между зубов, которая может свидетельствовать о том, что индивид перекусывал нитку. Оно может также свидетельствовать о том, что индивид очень любил лузгать семечки или орехи, - говорит старший  преподаватель кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Гончарова.

Остатки одежды, найденные в захоронении, расшиты золотом. Исследователи представили лишь некоторые из них: фрагменты головного убора и воротника.

череп 7.jpg

- Это говорит о статусности погребённой женщины по причине использования в одежде импортных византийских тканей, которые были сотканы с использованием золотной нити, то есть изготовление золотной нити – это тоже кропотливая работа, - говорит ведущий специалист областного центра археологии при ВлГУ Данил Кабаев. 

череп 2.jpg

Также археологи представили останки, найденные в Юрьев-Польском, – хорошо сохранившийся мужской костяк. Исследователи определили, что этот человек при жизни выдерживал большие нагрузки. А немного сглаженные черты лица говорят о влиянии финно-угорских корней.

череп 3.jpg

- В частности, мы на этом мужском костяке увидели большое для одного индивида количество различных опухолей. Предположительно, доброкачественной опухоли. Но, тем не менее, это не совсем обычно для Средневековья, - говорит старший преподаватель кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Гончарова.

череп 4.jpg

Наталья Николаевна во Владимир приезжает не первый раз. В этом году её сопровождает научный сотрудник Белградского археологического института Илья Микич. Он изучает останки, найденные на Балканском полуострове. С Натальей Гончаровой сотрудничает больше двух лет. Одна из основных целей пребывания и работы Ильи во Владимире – установление сотрудничества между Белградским институтом и Владимирским государственным университетом.

череп 6.jpg

- Другая сторона, которая была бы мне интересна как антропологу, состоит в том, чтобы исследовать средневековый материал из России и впоследствии сделать сравнительный анализ между двумя группами средневекового населения: населения России и Балканского полуострова, - говорит научный сотрудник Белградского археологического института Илья Микич. 

череп 8.jpg

Работа археолога делится на два этапа: полевая и кабинетная. Сейчас идёт этап обработки накопленного материала. Научный отчёт с полным описанием находок будет готов к лету следующего года. В перспективах у археологов - провести реконструкцию облика владимирца XII века. Как графическую, так и скульптурную. 

 

Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1