Обсудим
2016-09-21 17:13

Врачи из Эрлангена оценили оборудование Областного перинатального центра (ВИДЕО)

Врачи из Эрлангена оценили оборудование Областного перинатального центра (ВИДЕО)

Медики из немецкого города-побратима Эрлангена посетили несколько медицинских учреждений Владимирской области. Они уже побывали в Областной клинической больнице и осмотрели неонатальный корпус: отделение для недоношенных, отделение для новорожденных, педиатрическое отделение. Вчера немецкая делегация побывала в детской больнице и роддоме Мурома. Кстати, эта больница считается одним из самых лучших детских медучреждений области.

перинатальный центр4.jpg 

Директор детской больницы университетской клиники Эрлангена Вольфганг Рашер и врач-неонатолог Ханс Копф осмотрели реанимацию для женщин, операционный блок и отделение для недоношенных детей. Немецкие гости имели возможность оценить техническое оснащение перинатального центра. В том числе - послеоперационные палаты, оснащенные централизованной системой наблюдения.

Палаты, где находятся женщины после операции, оснащены мониторами слежения за состоянием пациенток. Информация с мониторов поступает на центральный компьютер, и акушерка получает необходимые данные о здоровье пациенток, даже находясь на посту.

 пенринат. центр 56.jpg

А это отделение для недоношенных новорожденных. В специальных кювезах могут находиться малыши массой тела от 500 граммов. Областной перинатальный центр – единственное учреждение в области, где есть все условия для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

перинат. центр3.jpg 

Поэтому все малыши весом до 1,5 кг появляются на свет только в этом роддоме. Сейчас в отделении реанимации новорожденных 12 детишек. В перинатальном центре они могут находиться до одного месяца.

Ну а те, кто родился с нормальным весом и не имеет патологий, сразу после родов лежат вместе с мамой.

перинат. центр7.jpg 

Гости из Германии отметили, что техническое оснащение перинатального центра современное и соответствует международным стандартам.  

- Впервые я был во Владимире пять лет назад, изменения, произошедшие за это время, впечатляют – это великолепное развитие! – сказал Вольфганг Рашер. 

Из оборудования он особо отметил инкубаторы для новорожденных и аппараты искусственной вентиляции легких. 

- Чрезвычайно важно, что в этой клинике есть аппарат для анализа содержания кислорода в крови, преимуществом больницы также является наличие централизованной системы наблюдения за женщинами после операции. У нас сложилось впечатление, что с этим оборудованием здесь умеют работать, как это делаем мы в Германии, - считает Ханс Копф. 

Немецкие врачи рассказали, что в ходе визита не только делились опытом с российскими коллегами, но и сами кое-что взяли на заметку в методике  лечения новорожденных. 

- Например, владимирские врачи проводят установку катетера новорожденным под контролем УЗИ-диагностики и заодно смотрят  остальные органы малыша. А мы в Эрлангене делаем эту процедуру, используя рентген. Здесь нам будет полезен опыт российских коллег, потому что УЗИ – это более безопасный метод и использовать его можно намного чаще.  

В настоящее время в Эрлангене проходят стажировку два владимирских врача-неонатолога из второго роддома. В этом году запланирована  аналогичная стажировка еще четырех специалистов. 

Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1