Обсудим
2015-11-14 01:16

Вокзальная площадь глазами блогеров

Вокзальная площадь глазами блогеров

«Вокзальная пустошь» – так саркастично не называют, а обзывают владимирские интернет-общественники «парадный вход» областного центра 33-го региона.

«В город приезжаю на скоростном поезде из Москвы. Полный поезд туристов, в основном китайцы. И тут их ждёт первое испытание! Приходится туристам, женщинам с детьми и всем другим пассажирам тащить свои чемоданы сначала наверх по лестнице, а потом вниз! Туристы ещё смеются, они думают, это забавное недоразумение… Ага… щас! Вообще владимирский вокзал довольно мрачное место. Стоянка автобусов, нет нормальной привокзальной площади, само здание старое и давно нуждается в ремонте. Внутри вокзала нет ни одного приличного кафе, где можно было бы выпить чайку и перекусить...» - с этого начинается не только путевая заметка бизнесмена и блогера Ильи Варламова (опубликованная в Livejournal), но и первое знакомство гостя с древним Владимиром. 

DSC_3201 copy (1).jpg

Привести городской вокзал в респектабельный вид хотели еще весной прошлого года. Однако компания – а она была напрямую связана с РЖД, которая должна была взять его под свою опеку, – от такой затеи отказалась. Вновь заговорила о реконструкции Владимирского вокзала – как косметической, так уже и функциональной – губернатор области в конце октября этого года. Однако, основная проблема – финансирование – до сих пор остается актуальной: хватит ли денег в бюджете. 

DSC_3213 copy (1).jpg

Но все же! В «вокзальных» планах на 2016 год - удлинить четвертую платформу и оснастить ее еще одним сходом. К слову, нынешний спуск на платформу заменят лифтом – для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также администрация города обещает, что не забудет и о «внешнем виде», и о парковочной территории. Только когда это будет известно точно – никто сказать не может. Для начала необходимо закончить предпроект, и только тогда, отталкиваясь от него, специалисты озвучат необходимую сумму. 

DSC_3234 copy (1).jpg

К слову, свой проект Вокзальной площади представили и владимирские блогеры. Они, так же как и администрация, уверены, что сейчас необходимо не только облагородить территорию, но, в первую очередь, улучшить условия безопасности на пешеходных переходах – как для инвалидов, так и для простых людей. Из-за своей протяженности и транспортного потока – это одно из самых опасных мест. Отдельные возмущения связаны с отсутствием лавочек, «крыш» от дождя и организованной парковки на территории около ж/д вокзала. В сравнение интернет-общественники выложили фотографии других вокзалов России и мира.

вокзал сквер.jpg

Идею блогеры разработали собственными силами. Сами же сделали и «набросок» того, как они представляют себе Вокзальную площадь в будущем: тут нашлось место и «зеленой» рекреационной зоне, и не хаотичной, как сейчас, а специально отведенной зоне для парковки автомобилей и междугородних автобусов. Также коллектив продумал и организацию движения городского транспорта на территории и даже оставил свое пожелание по остановкам – сделать их по образу и подобию тех, которые находятся у гипермаркета «Глобус».

- Надо понимать, что наше предложение - это не готовый проект, это идея, набросок того, какой может быть Вокзальная площадь, – говорит один из участников проекта «Владимир. Город для людей» - Собственно, проектом реконструкции должны заниматься профессиональные архитекторы в рамках открытого конкурса, который может быть объявлен городскими властями. А вот вопрос, когда он будет объявлен и будет ли объявлен вообще, стоит адресовать в администрацию. В ее же компетенции находится и ответ на вопрос о реальности преображения Вокзальной площади. 

Подробнее ознакомиться с содержанием поста можно на сайте: www.vladimir-city.blogspot.ru 

Без имени _ 1. Первый этаж.jpg

Теперь остается только надеяться, что проекты, разработанные или администрацией города, или такими «свободными и независимыми» интернет-архитекторами, или любыми другими, кому не безразличен внешний вид нашего города, во-первых, не канут в Лету, во-вторых, найдут своих финансовых покровителей. Именно тогда владимирский вокзал сможет стать не просто местом прибытия, но самой настоящей гордостью города. И нужно помнить, не забывать, что не только гостей города по одежке встречать надо…

Другие новости
Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1