Обсудим
2020-11-18 14:48

Во Владимирской области социальные центры обучают родственников ухаживать за инвалидами

Во Владимирской области социальные центры обучают родственников ухаживать за инвалидами

Владимирская область в числе пилотных регионов реализует программу долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Только в областном центре в такой помощи нуждаются около 1,5 тысяч человек. Из них 200 лежачих больных.

Алёне Бабушиной 18 лет. У девушки синдром Дауна. Она уже закончила школу. Но несмотря на регулярные занятия специальной гимнастикой, передвигаться ей удается с трудом. В отделение социальной реабилитации инвалидов Алена пришла вместе с мамой. Здесь семья сможет взять на прокат современное оборудование, которое помогает в быту.

— Ну вот, конечно, ступенька в ванную — это очень удобно ля нас, потому что она ходит тяжеловато и забираться в ванную по ступенькам ей очень удобно, — отметила мама девушки, Наталья Бабушина, Мы очень рады, что посещаем этот центр. Здесь мы можем осваивать компьютер, дома у нас нет такой возможности. Кроме того, дочь здесь может общаться с другими людьми, найти себе компанию.

Когда человек из-за травмы или тяжелого заболевания теряет подвижность, самое обычное дело становится для него настоящей проблемой. Даже чтобы надеть носки, приходится просить родных. В реабилитационном центре инвалидам показывают, как надевать носки, не наклоняясь, с помощью специального приспособления.

В пункте проката инвалид может взять на время кресло-коляску с электроприводом, ходунки и трости. Здесь есть поручни на присосках, которые крепятся к кафельной плитке в санузлах, ступени для ванной, а также комплект для мытья головы лежачих больных.

— Здесь специальный фиксатор для шеи, что снимает нагрузку с шеи, кладется сюда голова, а чтобы вылить грязную воду, есть отверстие, — рассказала специалист по социальной работе Анна Сачкова.

Пункты проката действуют во всех районах нашей области. Средства реабилитации предоставляются бесплатно. Перед тем, как получить оборудование, инвалид может пройти инструктаж. Но в социальный центр приходят не только за помощью. Здесь люди могут провести свободное время и пообщаться с друзьями.

— Устраиваем выставки, какие-то мероприятия. В прошлом году — ко дню матери. Рисовали, сдавали на конкурс, мы даже здесь конкурсы здесь проводим, — рассказала одна из посетительниц центра, инвалид Евгения Отрадинская.

Областной департамент социальной защиты разработал новое направление — школу ухода за тяжелобольными людьми. Уроки в ней проводят специалисты и волонтеры. Студенты владимирского медицинского колледжа объясняют, как правильно перевернуть пациента и поменять постельное белье. В условиях самоизоляции занятия проводят онлайн.

— Мы обучаем родственников, как перестилать постельное белье, как переодевать такого пациента, кормить его. Наш преподаватель также проводила занятие по оказанию первой медицинской помощи. При правильном уходе за тяжелыми больными мы можем проводить профилактику различных заболеваний, например, пролежней у лежачих больных, — рассказала студентка колледжа, волонтер Маргарита Малушина.

— И системы долговременного ухода позволяет нам максимально оказать помощь как такому человеку, так и его родным, которые часто просто не знают, что делать с таким человеком, как обеспечить ему достойный уход, — считает директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ченцова.

Центры социального обслуживания работают во всех районах области. Только во Владимире в их помощи нуждаются около полутора тысяч пенсионеров и инвалидов.

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1