Обсудим
2020-06-11 13:07

Во Владимирской области могут появиться новые правила установки шлагбаумов во дворах

Во Владимирской области могут появиться новые правила установки шлагбаумов во дворах

Жильцы многоквартирных домов все чаще обращаются в свои управляющие компании с просьбой установить шлагбаум. Собственники пытаются обезопасить свои дворы и ограничить въезд чужих автомобилей. Но в случае ЧП шлагбаумы являются серьезным препятствием для сотрудников экстренных служб. Во Владимире каждый пятый выезд спасателей заканчивается тем, что пожарная машина не может проехать во двор. В связи с этим сотрудники МЧС готовят новые правила по установке шлагбаумов и ворот на территории многоквартирных домов.

У Елены Талановой трое детей. Многодетных семей в этом доме много, — говорят жильцы. Детская площадка во дворе есть, но она небольшая.

— Если маленькие детки гуляют на площадке, то детям постарше там уже места не хватает. И они вынуждены были кататься на велосипедах и самокатах по асфальтированной дороге вокруг площадки. Соответственно, когда проезд был открыт, машины из соседних домов на большой скорости проезжали, это было небезопасно для наших детей, — сказала жительница дома № 31 по улице Соколова-Соколенка Елена Таланова.

Удобство и безопасность после установки шлагбаумов жильцы дома оценили сразу же. Соседи из близлежащих домов перестали гонять на машинах по двору и больше не паркуют свои автомобили на чужой территории. У первого подъезда шлагбаум — механический, а у последнего — электрический.

— Нажатием клавиши посылается сигнал с любого места, где есть сотовая связь. Даже если человек, собственник находится в другом городе и ему нужно открыть шлагбаум, — вот как сейчас я нажал и идет непосредственно открытие штанги, — рассказал замдиректора управляющей компании ЗАО «Альтернатива» Алексей Ржевский.

Проблем с проездом пожарных автомобилей или скорой не возникнет, — говорит представитель управкомпании. По правилам, возле дома высотой до 46 метров, нужно ставить шлагбаум, ширина которого не менее четырех метров. Здесь — пять. Это расстояние позволяет свободно разъехаться двум легковым машинам. Но в ближайшее время должны утвердить новый проект правил противопожарного режима. Его подготовили специалисты МЧС России.

— Дистанционное открытие допускается, но при этом должны быть обеспечены видеонаблюдение и средства звуковой сигнализации об открытии ворот, либо шлагбаумов. Также допускается открытие ворот и шлагбаумов персоналом, который будет осуществлять круглосуточное дежурство в месте нахождения данного устройства, — рассказал о готовящихся нововведениях врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Роман Сучков.

По новым правилам любые установленные ограждения — шлагбаумы или ворота — должны иметь возможность автоматической разблокировки. Чтобы не создавать препятствий для массивной техники. Ручное открывание шлагбаума допускается только если около устройства круглосуточно дежурит специалист. В управлении МЧС пояснили, что новая схема, скорее всего, будет распространяться и на те ограждения, которые уже давно установлены. Сейчас готовятся разъяснения. Новые правила противопожарного режима вступят в силу сразу после согласования — ближе к концу лета.

Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1