Обсудим
2019-08-15 16:56

Во Владимире организациям соцзащиты в два раза подняли аренду

Во Владимире организациям соцзащиты в два раза подняли аренду

Отделения социальной защиты населения могут остаться без помещений. В июле этого года городские власти отменили льготную ставку аренды для всех областных учреждений. Клиенты центра социального обслуживания населения — представители самых уязвимых категорий — многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды.

— И до 20 тысяч ежегодно к нам обращается владимирцев сюда в отделение срочного соцобслуживания, — рассказала директор владимирского центра соцобслуживания населения Елена Чинцова. — Это пожилые люди, которым требуются средства реабилитации — это кресла-коляски, прикроватные столики, ходунки, костыли, у нас перечень достаточно большой.

Реализуются и образовательные программы, например, университет третьего возраста.

— Пришла записаться на компьютерные курсы, хочу обучиться компьютерной грамотности, мне понравилась соцзащита, и вообще они доброжелательные, хорошо относятся к людям, — рассказала пенсионерка Зоя Шевцова.

До 2005 года организации соцобслуживания были муниципальными, затем их статус изменился, и они перешли на региональный уровень. Центр расположен на шести площадках и только три из них — областные помещения. А за остальные приходится платить аренду. Теперь по решению городских властей, сумма возрастет вдвое.

— На три наших площадки, если раньше мы платили порядка полутора миллионов в год, то сейчас мы будем платить три, — сказала Елена Чинцова. — Но эти деньги надо где-то найти, мы обслуживаем людей, в основном все наши мероприятия проводятся бесплатно, и это для нас достаточно напряженный момент.

Она добавила, что по условиям договоров аренды, все помещения организация приводит в порядок. За последние четыре года на ремонт направлено более трех миллионов рублей.

b6wIMKvW-xU.jpg

В схожую ситуацию попало и Управление социальной защиты. На учете организации — около 100 тысяч человек. Это значит, что за помощью обращался почти каждый третий житель областного центра. В арендуемых помещениях регулярно делают ремонт. Создают условия, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья. В здании на проспекте Ленина это бережливая клиентская служба.

— Мы установили информационный терминал для маломобильных групп, все жители, которые пришли сюда, могут получить любую информацию, даже не обращаясь к специалисту, — рассказала директор управления соцзащиты населения по Владимиру Елена Беряцкене.

У организации четыре площадки, все в аренде у города. С 2020 года вместо пяти миллионов за аренду надо будет заплатить десять.

— 10 миллионов арендной платы — это очень много, ну как мы знаем, бюджет формируется на трехгодичный период, и финансирование уже заложено в определенном размере, пять миллионов, это деньги большие, их взять неоткуда, мы должны будем оголить всю нашу смету, это ставит в тупик нашу работу, — сказала Елена Беряцкене.

Сотрудники социальных организаций надеются на конструктивный диалог с городскими властями. Они уже направили письмо в мэрию с предложением оставить ставку аренды на прежнем уровне или передать помещения на баланс области.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1