Обсудим
2016-11-18 16:35

Владимирским покупателям подскажут, какая продукция - качественная

Владимирским покупателям подскажут, какая продукция - качественная

Скоро в магазинах можно будет невооруженным глазом увидеть наиболее качественные товары. В регионе вводится специальный знак для таких товаров – Владимирская марка качества.

Вводит марку Ассоциация «Владимирский стандарт качества» совместно с администрацией и Заксобранием области. Право размещать ее на своей упаковке получат только те производители, качество продукции которых будет объективно подтверждено. И, что немаловажно для потребителя, будет точно соответствовать всему, что написано на обертке. Также право получат победители федерального конкурса «Звезда качества России», региональным оператором которого Ассоциация является. В 2016 году в числе таковых оказались сразу два владимирских предприятия: ООО «Владимирский стандарт» и ООО «Покровский пряник». Уровень качества маркированной продукции будут постоянно мониторить, в том числе и рядовые потребители.

Дмитрий Семенов, генеральный директор Ассоциации «Владимирский стандарт качества»:

- Совместно с администрацией Владимирской области, Законодательным Собранием мы сейчас вводим Владимирскую марку качества, которая будет направлена на то, чтобы сориентировать спрос потребителей внутри региона на продукцию именно высочайшего качества. Качество этой продукции будет объективно контролироваться ежемесячно самими людьми. Мы вместе с ними будем дегустировать продукцию непосредственно в магазинах, опечатывать, отправлять в лабораторию…

- То есть проверять не то, что вам производитель на экспертизу предоставит, а то, что на полках?

- Конечно. Важно исследовать продукцию на прилавках, а не то, что присылают. Потому что прислать можно все что угодно. Что, кстати, в большинстве конкурсов и делают. Почему мы и называем себя конкурсом высшего качества, самым объективным, потому что мы обязательно производим отбор образцов  в магазине. 

В случае если общественный мониторинг покажет падение качества, право на размещение Владимирской марки качества у производителя будет отзываться. Причем делаться это будет публично, с освещением в средствах массовой информации. Предполагается, что это удержит производителей от соблазна снизить качество продукции после получения марки, например - ради снижения издержек. По мнению Павла Антова, вице-президента ООО «Владимирский стандарт», это будет болезненным для любого производителя. Поскольку в конечном итоге приведет к потере покупательского доверия.

Павел Антов, вице-президент ООО «Владимирский стандарт»:

- Самое страшное, когда не какая-то организация отзывает свою награду, а когда народ видит, что качество падает. Это и есть наказание самое большое для производителя, поскольку он начинает терять деньги. У нас есть специальный отдел, который каждый день проверяет качество продукции. Он дегустирует  всю продукцию, которая выходит в этот день с завода, оценивает ее упаковку, состояние и массу других критериев. У нас есть отдел закупок. Очень большая, серьезная цепочка. И для нас качество является основным критерием. 

А в перспективе введение Владимирской марки качества может привести к появлению магазинов, где продаваться будут только товары гарантированного качества.

Подробнее о Владимирской марке качества и конкурсе «Звезда качества России» Дмитрий Семенов и Павел Антов рассказали в программе «На всю Владимирскую».

Другие новости
Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
смотреть все
mob_banner1