Обсудим
2019-04-10 11:34

Владимирские законодатели готовят инициативу об изъятии сельхозземель у недобросовестных владельцев

Владимирские законодатели готовят инициативу об изъятии сельхозземель у недобросовестных владельцев

Рациональное использование земель сельхозназнаачения — такова главная тема аграрного форума, который прошел в селе Шихобалово Юрьев-Польского района. Как отметил депутат Государственной Думы Геннадий Кулик, из-за изменений в законах, принятых в 90-е годы, в целом по стране до сих пор не используются по назначению около половины сельскохозяйственных земель. Наша область — не исключение.

— И конечно, мне обидно, когда область в 90-м году производила 467 тысяч тонн зерна, а сейчас 200-210 тысяч тонн. Считаю, что задачей перед областью стоит выходить на эти объемы, — подчеркнул депутат Госдумы.

Во Владимирской области не используются под посевы 249 тысяч гектаров земель. Из них 90 тысяч гектаров можно ввести в оборот без значительных затрат.

— И мы ставим такую задачу, уже в этом году, в посевную ввести в оборот не менее 10 тысяч гектаров. Надеемся, что с вашей помощью мы этого результата достигнем, — сказал заместитель губернатора области Александр Трутнев.

Сельхозпроизводители иногда были бы рады увеличить площадь посевных, но не имеют земли в собственности. Например, у СПК «Красносельское» Юрьев-Польского района из 4 тысяч гектаров почти половина в аренде. А собственники продавать землю не спешат.

— Я не уверен в завтрашнем дне, так как арендодатель может прийти и сказать: «Товарищ, я у тебя забираю землю», то есть у меня сразу получится такая ситуация, мне надо будет штраф заплатить, что я уменьшил не по своей вине посевные площади, — отметил председатель СПК «Красносельское» Владимир Кузнецов.

Значительная часть земель простаивает, зарастая бурьяном, но законы, позволяющие изымать земли сельхозназначения у недобросовестных владельцев, не работают. В настоящее время региональное Законодательное собрание разрабатывает инициативу для федерального закона. Цель — упрощенный порядок изъятия таких земель.

— Федеральный закон, который будет позволять изымать землю у недобросовестных пользователей и потом продавать ее на открытых аукционах. Желающих купить землю много, у нас сегодня земель не хватает катастрофически, — сказал председатель Заксобрания области Владимир Киселев.

На сельхозпредприятиях 33-го региона трудится около 10 тысяч человек. Размер бюджетных средств на поддержку сельхозпроизводителей растет. В прошлом году на эти цели было потрачено около 1 миллиарда 400 миллионов рублей.

Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1