Обсудим
2017-05-23 14:50

В Суздале презентовали первый гастрокультурный тур-бродилку

В Суздале презентовали первый гастрокультурный тур-бродилку

Гастрономический туризм как драйвер роста экономики малых городов. Год назад Владимирская область в масштабах всей страны стала тестовой площадкой для решения амбициозной задачи – формирования концепции российского внутреннего туризма. Два десятилетия подряд путешественникам продавали импортный продукт под названием «туры за границу». Когда в отрасли из-за санкций случился кризис, туроператоры просели. Остро встал вопрос: что в России можно посмотреть кроме церквей? Что необычное регионы могут предложить попробовать? Проект «Гастрономическая карта Владимирской области» стал новой антикризисной идеей. И вот теперь, когда распробовали ее вкус, в Суздале родился первый гастротур-бродилка.

– Это первый и, собственно говоря, единственный тур-бродилка, который мы создали на базе проекта «Гастрономическая карта Владимирской области». И, как вы знаете, это стартовая площадка программы «Гастрономическая карта России». Сегодня мы показываем результат нашей работы за этот год. Четыре с половиной часа мы будем бродить и пробовать блюда местной кухни и местные продукты с крупными туроператорами, представителями туристических компаний. Очень большая группа, интерес огромный, и мы уже практикуем прием делегаций из других регионов, чтобы поделиться нашими технологиями и показать продукт нового поколения, – сказала координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Ekaterina_Shapovalova.jpg

Туроператоры и представители туристических компаний – это так называемые «тестовые туристы». От того, как они воспримут конечное предложение, зависит, будут ли его продавать или оставят пылиться на полках. В туристической поездке, как бы странно это ни звучало, мы не едим: мы дегустируем и через местные блюда знакомимся с культурой и историей места, говорит Екатерина. 

Взаимодействуя непосредственно с площадками, их затем интегрируют в турпродукт, который можно продавать и покупать. Одна из таких площадок – рестораны гостиничного комплекса «Пушкарская слобода». Здесь можно попробовать уникальное блюдо – суздальский колобок от шеф-повара Максима Рыбакова.

Kolobki_ot_Maxima_Rybakova.jpg

– Колобок – это то, к чему пришли по итогам долгих, я не побоюсь этого слова, лет работы. Состоит в данном случае из картофеля, а сердцевина у него состоит из мяса. Этот колобок олицетворяет собой тот сказочный Суздаль, о котором многие говорят, но никогда его не видели. А мы его как раз даем попробовать нашим туристам, – рассказал Максим.

Мясо внутри колобка – хорошая качественная тушенка, раскрывает секрет шеф-повар. Уверяет, что сегодня для этого продукта наступило время как бы второго рождения. И совсем скоро заготавливать ее начнут все рестораны. 

Еще одна находка из «хорошо забытого старого» – закуски, или заедки. Вроде клюквы в сахаре, домашней пастилы и печенья.

Zaedki_ili_zakuski_ot_Maxima_Rybakova.jpg

После первой дегустации «тестовых туристов» ведут по Суздалю. Экскурсоводы передают исторические факты. Рассказ перемежается показом достопримечательностей. 

iIGSw95iyJA.jpg

vid_Suzdalya.jpg

Progulka1.jpg

Так, знакомясь с древним городом, гости выходят к еще одной точке гастрономического маршрута – буфету «Гнездо пекаря». Здесь Дмитрий Новокрещенов потчует всех своим собственным шедевром – многослойной кулебякой из капусты, шпината и куриной печени с соусом из лука. Кстати, луком в прежние времена Суздаль славился едва ли не больше Ростова. В дополнение к блюду – яблоневый напой.

Gnezdo_pekarya.jpg

Gnezdo_pekarya_-_kulebyaka.jpg

Gnezdo_pekarya_-_lukovy_sous.jpg

9u2ozsPPMD4.jpg

– Мы очень гордимся, что в нашей программе этот объект есть. Очень активно участвует Дима в разработке блюд. Это авторская кухня, – сказала Екатерина Шаповалова.

В России очень редкий сегмент владельцев работает в зале самостоятельно: сами обслуживают и общаются с клиентами, говорит Екатерина. В Европе семейные рестораны, кафе и фермы – норма. Мы же только начинаем к этому приходить.

na_territorii_Rizopolozhenskogo_monastyrya.jpg

После второй дегустации гости вновь в дороге. Через Ризоположенский и Александровский монастыри – к фермерскому ресторану «Огурец», «лаборатории суздальской кухни». 

v_Ogurtse.jpg

G1W3qR8F67E.jpg

limonad_i_varenye_iz_Ogurtsa.jpg

Тут «тестовых туристов» уже ждут хиты суздальской гастрономии – бочковые огурцы с майским медом, утиная калья на открытом огне – предшественница всем известного рассольника, гречневые чипсы, наливки и настойки от вице-президента Ассоциации малых туристических городов Игоря Кехтера. О них Игорь Эрикович написал целую книгу «Настоять на своём», где раскрыл секреты рецептов из погребов «Золотого кольца». Презентация состоялась здесь же, за обедом.

Kniga_Kekhtera2.jpg

kniga_Kekhtera1.jpg

Kekhter.jpg

– Мой опыт в этом вопросе – почти 30 лет, поэтому можно сказать, что это некий такой сформулированный итог опыта и знаний, практик, полученных за это время. Начали мы ее писать, когда формировали проект «Гастрономическая карта», потому что должно быть некое логическое завершение, когда человек не просто побывал, а мог что-то с собой увезти. И потом – это некий такой путеводитель по Владимирской области, по Золотому кольцу, по Суздалю. Порой что-то сложно захватить за один раз, а это как раз возможность возвращаться, возвращаться и возвращаться, – рассказал вице-президент Ассоциации малых туристических городов Игорь Кехтер.

Отдельно автор подчеркнул, что включил в книгу лишь те рецепты, которые требуют самых доступных продуктов. Гости же наперебой оценивали новый тур. Почти для всех его возможности стали открытием.

– Искренне, по-белому завидую. Хотелось бы, чтобы такая карта появилась как можно быстрее и у нас. Потому что мы ездим бог знает за какие тысячи смотреть чужую культуру, пробовать чужую кухню, а своего ничего не знаем. Вот я живу в 60 км от Суздаля и первый раз в жизни сегодня попил лимонад из огурцов, попробовал варенье из огурцов. Ну, это просто бомба! – поделился впечатлениями Владимир, участник первого гастрокультурного тура из Ивановской области. 

Vladimir_-_uchastnik_iz_Ivanovskoy_oblasti.jpg

kartochka_dlya_gida.jpg

– Да, бомбические впечатления. Я тоже, к своему стыду, не была ни во Владимире, ни в Суздале. Я представляла: менеджеры продают этот продукт, я слушала. Но я не представляла, что это так. Что это так здорово! Что это так красиво. Действительно, тур сделан с любовью. А это самое главное, – подтвердила гостья из Твери Ирина.

Irina_iz_Tveri.jpg

На память о первом гастрокультурном туре-бродилке по Суздалю каждый гость увез вкусный сувенир, сделанный своими руками: закуску из хрена с помидорами и чесноком, на приготовление которой ушло всего несколько минут.

vkusnye_suveniry.jpg

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1