Обсудим
2020-09-02 12:18

В поселке Уршельский семья пенсионерки два года живет без отопления с дырой в стене

В поселке Уршельский семья пенсионерки два года живет без отопления с дырой в стене

Вместо котла отопления — дырка в стене. У семьи Сурменевых уже почти два года нет тепла и горячей воды. Раньше их дом находился на балансе стекольного завода «Красное эхо». Отопление было центральное. Но два года назад предприятие решило передать дом поселку. Батареи обрезали, а жителям предложили отапливаться котлами.

— Нам повесили сюда котел, здесь порвали все, сделали отверстие в стене для вытяжки. Здесь же пришли из администрации и сказали — снимайте, это не нам, и унесли, — возмущается Галина Сурменева.

psjVG1hmdEU.jpg

Супругам объяснили: котлы за государственный счет положены только тем, у кого жилье муниципальное. А Сурменевы в свое время квартиру выкупили. Сейчас Галина — пенсионерка, ее муж безработный. Чтобы установить котел, нужно минимум 40 тысяч рублей, таких денег у семьи нет. Для сохранения тепла женщина использует необычный способ.

— Вот эту дырку в стене я затыкаю тряпкой. Это на зиму, ну чтобы и ветер не дул, и мороза поменьше было, — рассказала Галина.

weUtw3fTFPw.jpg

Отапливаются Сурменевы с помощью духовки — для большей теплоотдачи супруг Галины положил туда кирпичи.

— Мы топимся масляными обогревателями и духовкой газовой, все других источников тепла у нас нет. И укрываемся тепло, спим в одежде, сверху 2-3 одеяла кладем, — рассказал супруг Галины, Евгений.

Молодые семьи, которые живут в доме, установку котла потянули. Но сумма оказалась немаленькой.

— Нам дали квартиру как молодой семье. Мы на очереди стояли. Но когда давали, сразу предупредили, что отопление будете делать за свой счет. Отопление у меня вышло 140 тысяч, в эту сумму входит все: котел, работа, документы, договорился с фирмой, они приехали мне и все сделали, — рассказал житель поселка Уршельский Дмитрий Головкин.

Оставшиеся без тепла жители Уршельского обращались к местным властям, в жилищную инспекцию и прокуратуру, но помощи не получили. Глава администрации поселка Галина Соколова пояснила: установить системы индивидуального отопления в квартирах собственников за бюджетные средства нельзя. А принять участие в программе софинансирования, когда государство возвращает часть средств, семья Сурменевых отказалась.

— Это же не мы придумали, если бы нам закон позволял бы бюджетные средства направить на это — пожалуйста, но это законом запрещено, — сказала Галина Соколова.

Однако люди уверены: их права нарушены. Ведь они приобретали квартиру с отоплением и даже не подозревали, что могут его лишиться.

— Жители получили услугу, которую они не просили, то есть им навязывают эту услугу, но она вынужденная, потому что, по всей видимости, предприятию, которое там есть, это нерентабельно, невыгодно, поэтому они и приняли решение, чтобы поставили отдельно котлы. И здесь бы, конечно, нужно, чтобы администрация оказала помощь, — считает руководитель общественной приемной регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Олейников.

По мнению экспертов, если у семьи нет средств для участия в программе софинансирования, местные власти могут помочь им установить котлы отопления в рассрочку.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1