Обсудим
2016-08-04 16:57

Владимирцев, спасших тонущих на Клязьме девочек, могут наградить (ВИДЕО)

Владимирцев, спасших тонущих на Клязьме девочек, могут наградить (ВИДЕО)

Эта трагедия не оставила равнодушным никого. Несколько дней назад в Клязьме утонули девочки 10 и 14 лет. Напомним, 1 августа три сестренки вместе со своим дядей и подругой пошли на речку близ деревни Пенкино Камешковского района. Дети играли у воды, но, видимо, оступились и начали тонуть. Плавать девочки не умели. Начали кричать. В это время недалеко от Клязьмы гулял с детьми воспитатель подросткового центра "Голубое небо" Василий Гришин.

Фото.jpg

Я побежал, у нас там кустарник, трава, забор, территория огороженная, я перепрыгнул через забор, выбежал на берег Клязьмы. Увидел на противоположном берегу двух девчонок, две головки торчали над водой, кричали: "Помогите, спасите, тонем!" Я только рубашку скинул и в речку бросился. Уже когда ближе к ним подплывал, увидел, что одна девчонка более-менее нормально на воде держится, а другая была уже совсем слабая. Я кричал им, конечно: "Держитесь, держитесь!" Когда я совсем близко подплыл, сказал: "Греби ко мне!" Она говорит: "Я не могу". И в итоге я подплыл к ней, взял на руки и выплыл на мелководье, - вспоминает житель города Владимира Василий Гришин.

Крики о помощи услышала и 15-летняя Мария Подгурская, которая в это время отдыхала на даче. Не задумываясь, девушка схватила лодку и поплыла на помощь Василию Гришину и спасенным девочкам.

- Я вылезла из лодки и помогла забраться туда девочкам. Потом мы сели и увидели тело другой девочки, и поплыли за ней. Вытащили ее и попытались сделать какие-то спасательные действия, чтобы оживить ее как-то, но она, к сожалению, была без сознания, и у нас не получилось привести ее в чувство, и мы поплыли на берег, чтобы позвать на помощь, - рассказала жительница города Владимир Мария Подгурская.

На берегу Марию с детьми встретили врачи из госпиталя, который находится рядом. Но откачать захлебнувшегося ребенка не удалось. В это время Василий нашел подмогу – еще одного мужчину с лодкой, и они продолжил поиски четвертой девочки.

Мы проплыли по реке около километра и у моста уже через Клязьму увидели уже девчонку, но она уже мертвая была. Но вытащить тело я не успел. В этом месте сильное течение, круговороты, и ее перевернуло, и она ушла у меня буквально из-под рук. Я не дотянулся до нее буквально несколько сантиметров, - вспоминает Василий Гришин.

Затем на место прибыли сотрудники МЧС. Тело второй утонувшей девочки им удалось найти лишь через два дня. Для Василия – это спасение не первое. Говорит, когда-то подобное он пережил с тонущей девушкой. А вот для юной Маши – это была первая спасательная операция. Говорит - сейчас, спустя несколько дней, кажется, будто это было не с ней, а с героиней фильма.

Это было потрясение для меня, потому что я с таким не сталкивалась никогда. На раздумье времени не было. Крики были очень сильные, и некогда было стоять. Нужно было что-то делать.

Теперь в областном МЧС решается вопрос о поощрении наших героев. Ранее о случившемся мы писали здесь.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1