Обсудим
2016-03-02 17:12

Судебный процесс по делу экс-директора «Автоприбора» продолжается (ВИДЕО)

Судебный процесс по делу экс-директора «Автоприбора» продолжается (ВИДЕО)

Во Фрунзенском районном суде Владимира прошло очередное заседание по уголовному делу бывшего руководителя завода «Автоприбор» Алексея Мельникова. Дело рассматривает судья Андрей Мочалов, государственное обвинение представляет заместитель прокурора города Владимира Степан Володин, сторону защиты - адвокат Екатерина Иголкина.

М6.png

Напомним, экс-директора «Автоприбора» обвиняют в неуплате налогов в сумме 50 млн рублей. Это удержанный с работников завода НДФЛ, которого недосчиталась казна города и области. Алексей Мельников своей вины не признает, а неуплату налогов объясняет трудностями предприятия, находящегося в состоянии банкротства.

Сегодня в зале суда заслушали свидетелей обвинения - сотрудников Сбербанка и банка ВТБ, в которых в 2012-2013 годах были открыты счета «Автоприбора». Участники заседания пытались выяснить, в какую очередь завод, который в то время уже проходил одну из стадий банкротства, должен был оплатить налог на доход физических лиц. 

М2.png

Сотрудники банков пояснили, что НДФЛ должен перечисляться вместе с зарплатой. В случае если на счету предприятия недостаточно денег для оплаты двух платежных поручений, сначала идет платеж по зарплате. А другие платежные поручения поступают в специальную картотеку, где ставятся в очередь.

Собственно говоря, вокруг этой темы, как представляется, и будет проходить весь судебный процесс. Сторона обвинения настаивает, что платежи по налогам предприятие-банкрот должно было осуществить во вторую очередь, защита считает, что в четвертую. Ситуация осложняется тем, что данный вопрос на период 2012-2013 годов не был четко урегулирован законодательством. Отсюда и разночтения. 

М3.png

Кстати, опрошенные свидетели – работники банковской сферы – тоже не смогли дать однозначный ответ. Сотрудница Сбербанка заявила, что налоги надо было платить в третью очередь, а представительна банка ВТБ посчитала, что во вторую.

Сам же Алексей Мельников в беседе с журналистами еще раз повторил: 

- Предприятие действовало строго в рамках закона. Заплатить налоги мы не смогли. В том числе потому, что зарплату платили и стремились избежать массового увольнения людей. А вот вины и корыстного умысла директора завода в этом нет, ведь, как известно, правонарушение – это не преступление. 

Другие новости
Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны
смотреть все
mob_banner1