Обсудим
2021-02-19 18:56

Студенты во Владимире устроили экологическую акцию для помощи бездомным животным

Студенты во Владимире устроили экологическую акцию для помощи бездомным животным

Владимирские студенты организовали экологическую акцию. В общежитиях ВлГУ расставили специальные коробки, куда можно складывать пластиковые крышки. Их отдадут на вторичную переработку, а вырученные деньги перечислят владимирским приютам для животных.

Один из организаторов акции — Егор Тюряков — за месяц собрал больше трех килограммов крышек. К доброму делу он подключил всех родных и друзей. Егор заботится об экологии: в магазин ходит с экосумкой, а зубы чистит щеткой из дерева, а не из пластика. Он верит в то, что раздельный сбор мусора в России скоро станет нормой. Сейчас парень делает то, что в его силах. Собирает крышки для вторичной переработки.

— Крышки принимаются, конечно же, без внутренних резинок и чистые. Но мы не стали это давать в информационной памятке, которую специально разработали. Все крышки мы потом будем еще сортировать. И только после этого отправлять на пункт переработки, — рассказал руководитель молодежного центра ВлГУ Егор Тюряков.

В Польше, например, переработанный пластик используют для изготовления протезов людям с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы создать один протез, понадобится более полумиллиона таких крышек: от бытовой химии, от молочных продуктов, растительного масла и бутилированной воды.

— Есть стандартные крышки из-под минералки. Они небольшого размера. А у меня есть большего размера. Я часто пью холодный чай. И однажды смотрю — а крышечка-то подходит. Она большая, это бриллиант крышечных сборов, я считаю, — демонстрирует свою находку студент ВлГУ, участник акции Антон Лещинский.

Сейчас крышки могут приносить только сами студенты. Но ребята планируют договориться и об установке специальных контейнеров у входа в общежития. Тогда поучаствовать в сборе сможет любой житель города. Акцию придумали студенты ВлГУ, входящие в экологический совет вуза. Его создали два месяца назад. Сейчас там 11 человек. И это первый проект ребят.

— Крышечки более удобно собирать. Они не особо большого размера. И, если, к примеру, мы будем собирать пластиковые бутылки, выручка от них будет такая же, как и от крышечек, — отметила студентка ВлГУ, участница акции Алена Болукова.

К тому же, пластиковые бутылки занимают больше места. Хранить в холле общежитий их проблематично. Акция продлится в течение года, сдавать крышки на переработку ребята будут каждые два месяца. Ребята уже договорились с компанией, которая примет их пластик. Цена за килограмм при сдаче — варьируется от 15 до 25 рублей. Все вырученные деньги студенты отдадут владимирским приютам для животных.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1