Обсудим
2018-06-05 16:50

Стартовал IV конкурс на самую красивую деревню Владимирской области

Стартовал IV конкурс на самую красивую деревню Владимирской области

В этих отдаленных уголках Владимирской области насыщенная жизнь. Уже четвертый год подряд жители сел и деревень 33-го региона могут заявить о себе вовсеуслышание. Конкурс на самую лучшую деревню Владимирской области активизирует жителей даже совсем небольших населённых пунктов. О деревне Вежболово Собинского района до прошлого года знали немногие. Здесь всего 34 дома. Местные жители признаются: они всегда любили свою деревню и ухаживали за ней. Но во время конкурса появился дух соперничества. Соседи объединили свои силы, Вежболово стало ещё краше, чем заслужило звание самой красивой деревни Владимирской области.

— Вот сейчас члены жюри, которые приезжали и вынесли решение нам присудить Гран-при, они заметят, какие изменения в лучшую сторону произошли. Не то, что мы выиграли конкурс и остановились, нет, у нас развитие идёт, — говорит староста деревни Виктор Тарасов. 
За победу в конкурсе жители деревни получили 100 тысяч рублей, такая же сумма была выделена по программе софинансирования «50 на 50» областными властями. На эти деньги была установлена новая детская площадка, памятник жителям села, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, а на центральной улице деревни появилось освещение. Вскоре в Вежболово произойдет еще одно важное изменение: появится газ. Проект газификации деревни уже согласован, завершить работы планируют до конца этого года.
— Сейчас они шаг за шагом развивают свою деревню, и подключение газа произойдет именно благодаря нашему конкурсу, потому что именно мы обратили внимание на эту деревню абсолютно всех, — говорит Екатерина Краскина, председатель Владимирского отделения «Опоры России». 
10 июня начинается прием заявок на очередной конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области». Участие в конкурсе могут принять села, деревни и поселки численностью не более 3,5 тысячи человек. В этом году в конкурс внесли несколько новшеств.
— Это, прежде всего, увеличение призового фонда, — рассказал председатель оргкомитета конкурса Вячеслав Картухин. — Мы планируем, что если в прошлые годы общий объем финансирования участников конкурса составлял 700 тысяч рублей, то в этом году будет миллион рублей. Соответственно, Гран-при мы увеличиваем со 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
Суммы за призовые места в группах тоже увеличились. На первом этапе конкурса участникам необходимо подать заявку в оргкомитет, сделать это нужно до 10 июля. После чего с 15 июля до 31 августа члены жюри конкурса посетят все населенные пункты, которые будут бороться за звание самой красивой деревни 33-го региона. Традиционно состоится и зрительское интернет-голосование. В схему голосования также внесены изменения: если раньше можно было проголосовать только по одному IP-адресу, то теперь каждый голос будет засчитан с помощью мобильного телефона.
— То есть вы заходите. Для того, чтобы ваш голос был принят, вам необходимо отправить смс-сообщение, которое придет к вам на мобильный телефон. Вы нажимаете «проголосовать», вводите свой номер телефона, вам приходит смс об оповещении, и после того, как вы вводите код, ваш голос будет учтен, — объяснила Екатерина Краскина. 
К чемпионату мира по футболу в условия конкурса добавили еще один критерий — спортивная составляющая населенного пункта. Самые красивые деревни Владимирской области этого года будут объявлены в конце сентября, а пока у участников конкурса в запасе есть целое лето, чтобы облагородить свой собственный, милый сердцу уголок.

Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1