Обсудим
2015-11-11 13:29

«Старая аптека» - подробности публичных слушаний

«Старая аптека» - подробности публичных слушаний

Вернуть историческое предназначение «Старой аптеке» – таково общее мнение участников публичных слушаний, которые состоялись в Центре культуры и искусства на Соборной. Впрочем, по поводу того, какая это будет аптека, четкого понимания ни у общественников, ни у специалистов пока нет.

IMG_2618.JPG

Директор Владимиро-Суздальского музея Светлана Мельникова считает, что сейчас главное – определить статус будущего учреждения.

- Если это будет музей, то муниципального или регионального значения?

Светлана Мельникова сообщила: оказывается, неравнодушные к судьбе Старой аптеки горожане уже несут туда старинные вещи. Например, документы принесла женщина, когда-то работавшая в этой аптеке. Кто-то принес аптекарские весы. 

- Но как оформляются эти вещи? И кто отвечает за их сохранность? – беспокоится о судьбе ценных экспонатов руководитель музея. 

Ответила на эти вопросы Ева Мурашова. Женщина пояснила, около двух недель назад она решила снять одно из помещений «Старой аптеки» для выставки ручной вещи. И подумала, что было бы неплохо сделать некий стенд, рассказывающий об истории этого здания. Ева пояснила, что именно к ней поступают старинные вещи от владимирцев. По словам женщины, она не претендует на то, чтобы создавать в аптеке музейную экспозицию, а вещи берет на временное хранение. 

IMG_2629.JPG

Любопытно, что Ева Мурашова – единственный участник слушаний, который пришел на обсуждение с уже готовым проектом «Старой аптеки». Правда, озвучить его в ходе слушаний ей не удалось.    

«Губернии-33» женщина рассказала, что не считает целесообразным  восстановление в историческом здании аптеки. По ее мнению, это будет нерентабельно с коммерческой точки зрения. Гораздо лучше отдать помещение аптеки под  арт-пространство для выставок художников и мастеров. Это будет логически вписываться в концепцию улицы Георгиевской, к тому же у творческих людей появится возможность выставлять свои произведения.  

Однако большинство участников слушаний склонялись к мысли, что концепция здания должна совмещать аптеку и музей. Это будет интересно туристам. По тематике музейных экспозиций обсуждались разные варианты. Например, создание музея фармацевтики, рассказывающего об истории развития аптечного дела области.

Известный краевед Валентина Титова напомнила, что, по некоторым сведениям, в здании «Старой аптеки» жила семья губернатора Лазарева, в которой родился знаменитый адмирал Михаил Лазарев. Поэтому музейная экспозиция в его честь в этом здании была бы тоже уместна.   

IMG_2633.JPG 

Неоднократно высказывались мнения, что аптека в историческом здании тоже должна быть особенной. Кто-то посоветовал делать там «какую-то гомеопатию», кто-то лечить туристов травами, а кто-то - организовать фитобар.

Впрочем, все понимают, что сначала надо договориться с собственниками. Напомним, владелец первого этажа Григорий Аникеев готов пожертвовать своей долей здания для города. А вот владельцы второго этажа Сергей Казаков и Альберт Скворцов этого делать не намеренны. Об их позиции мы писали здесь

Имя одного из собственников второго этажа здания – Сергея Казакова - неоднократно звучало во время дискуссии.

Так, председатель «Молодежного правительства» Александр Волков сказал: 

- Казаков постоянно критикует губернатора и главу администрации города Владимира, а сам что сделал для города? 

Активист «Молодой гвардии» Андрей Злобин заявил, что  в историческом здании «не место оппозиционной прессе» (газете «Томикс»).

Член Общественной палаты Георгий Жарков прокомментировал позицию одного из собственников второго этажа здания, Альберта Скворцова, так: «резать целостное здание – все равно что резать живой организм» - и выразил надежду, что Сергей Казаков пересмотрит свою позицию по второму этажу здания. 

IMG_2624.JPG

Что в итоге? Наталья Юдина объявила о том, что будет создана рабочая группа, которая займется «Старой аптекой». Собственникам здания разошлют письменные приглашения в эту рабочую группу. Кроме того, будет объявлен конкурс проектов, он поможет решить, что же все-таки хотят видеть горожане в здании «Старой аптеки».    

 

Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1