Обсудим
2018-01-22 16:03

Спустя 60 лет владимирская тройка вновь в игре

Спустя 60 лет владимирская тройка вновь в игре

Сезон 2018 года конных соревнований «Владимирский тракт» начался на Московском ипподроме 21 января. Первая призовая тройка АТК «Богдарня» приняла участие в обоих видах программы Чемпионата России для русских троек — фигурной езде и призовом заезде. На конюшне перед, пожалуй, самым важным в истории «Богдарни» выступлением волнуются все, в том числе животные. Лошадей угощают сладкими яблоками и просят не подвести.

6.jpg

Митенькой ласково называют красавца Имитатора. Вороной орловский рысак в тройке — коренник. Пристяжными выступают Бобырь и Ирбис — также орловской рысистой породы. Все трое — повод для гордости не только коллекцией лошадей российских пород, собранной в «Богдарне» Джоном и Ниной Кописки, но и самим фактом того, что владимирцы со своей тройкой впервые за долгое время снова в Москве.

Марина Великанова.jpg

— Это чемпионат России. И впервые наша тройка АТК «Богдарня» выступает здесь. Выступают орловские рысаки вороные, и тут, надо сказать, мы продолжаем старую владимирскую традицию. В 1959 году именно из Владимирской области Владимир Иванович Фомин привез в Москву вороную орловскую тройку. Сегодня соревнования русских троек, и умение ими управлять — это искусство, которое исчезает. И мы призываем всех, кому дорога наша история и наши традиции, обратить внимание на то, что в России помимо балета, космоса, жостовской росписи и Третьяковской галереи есть еще русская тройка, — говорит президент общества любителей экипажной езды, исполнительный директор фонда «Владимирский тракт» Марина Великанова.

Тройка.jpg

В призовом заезде со всей России всего три экипажа — наш, костромской и вологодский. Именно поэтому в АТК «Богдарня» прикладывают все усилия для того, чтобы русскую тройку сохранить. Для дочери Владимира Фомина, владимирца, которого во всем мире знают как «короля русской тройки», участие земляков в соревнованиях такого уровня — большой праздник.

Ольга Фомина.jpg

— Мне настолько это приятно! Вы знаете, я прямо летаю от этого события. Потому что, мне кажется, в Чемпионате русских троек последний раз принимал участие мой отец. То есть это уже было так давно! Конечно, его ученик пытался выступать — Андрей Корчагин. Но он ведь ярославский. А здесь исконно наша владимирская тройка, — гордится Ольга Фомина.

Тройка еще.jpg

По итогам фигурной езды у владимирцев второе место. Прекрасно показали себя лошади и на общей дистанции. Тысячу восемьсот метров тройка «Богдарни» прошла за 2 минуты, 58 целых и 1 десятую секунды, но для призового места этого оказалось недостаточно. С разницей в несколько секунд первой на финиш пришла тройка Вологодского конного завода под управлением мастера Алексея Чистякова. На втором месте — костромская тройка. Владимирцы — на третьем.

Василий Минчев.jpg

— На сегодняшний день это, можно сказать, эталонное выступление для наших лошадей. Мы прошли все, как наработали, с очень хорошим результатом. Тройка молодая, только что сформированная, поэтому я доволен на все сто процентов, прокомментировал «Губернии 33» свой результат мастер-наездник, победитель и призер этапов чемпионатов России для русских троек 2000-2009 годов Василий Минчев.

Довольны результатом тройки и ее владельцы — Джон и Нина Кописки.

Нина Кописки.jpg

— Мы очень волновались, потому что это дебют. Одна из лошадей у нас вообще первый раз бежала, и задача была ни в коем случае не заставить их занять какие-то призовые места, а просто выступить, показать себя, попробовать их на дорожке. И лошади, и Василий Минчев, мы считаем, справились блестяще, — считает Нина Кописки и добавляет: — Это выступление не состоялось бы, если бы губернатор Светлана Орлова в свое время не поддержала идею «Владимирского тракта», спасения русской тройки.

Джон Кописки.jpg

— Нам нужен этот оптимизм. Сейчас на Чемпионате России мы на третьем месте. В следующем году Владимир будем на первом. Все хорошо у нас очень! убежден Джон Кописки.

Теперь в планах провести два этапа соревнований «Владимирский тракт» и разыграть кубок губернатора 2019 года. Есть и глобальная задумка — включить русскую тройку в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Ведь уже сейчас профессионалы конного спорта готовы стоя аплодировать «Богдарне» за возрождение исконно русских традиций. Так, судья всероссийской категории Василий Фролов даже стихи написал и посвятил их агротуристическому комплексу четы Кописки.

5.jpg

Русская тройка мчится по степи,

Рвет бубенцы сквозь дожди и туман.

Кто тебя выдумал, милая птица?

Я твой навек. Ты вези меня в стан.

В стане твоем и уют, и веселье,

Звон бубенцов, тихий говор копыт…

Русская тройка, ты царица России!

Всех пронесла, и вовек тебе жить.

«Эх, тройка! птица тройка… Русь, куда ж несёшься ты?» — писал Николай Гоголь. Сегодня мы точно знаем куда — к новым победам!

Тройка2.jpg

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1