Обсудим
2016-06-18 17:38

Специалисты РАН: Гороховец как город существовал еще в середине XII века

Специалисты РАН: Гороховец как город существовал еще в середине XII века

В Гороховце прошла конференция, посвященная истории городов и земель нижней Оки и Клязьмы XII-XVII вв. Темы докладов и выступлений касались археологических исследований и архитектурно-художественных памятников Окско-Клязьменских земель.

На конференцию, помимо представителей Нижегородского и Владимирского государственных университетов и сотрудников музеев, прибыли делегации из Института российской истории и Института археологии РАН. Стоит отметить, что сейчас Российская академия наук проводит археологические раскопки на курганных могильниках в Гороховце.

- Пока находки немногочисленны, но интересны. Они доказывают, что, по крайней мере, в середине 12-го века Гороховец уже существовал как город, - сообщают специалисты РАН.

Уникальный с точки зрения истории город уже не первый раз становится центром таких встреч. Еще в 2014 году в городе прошла конференция на тему русского купечества центральной России. Именно Гороховец выбрали не просто так: как известно, город являлся одним из крупнейших купеческих центров в 17-м веке.

- Восточная половина Владимиро-Суздальской Руси еще недостаточно изучена. Много белых пятен и в истории самого Гороховца. Эта конференция имеет большое значение и с точки зрения изучения истории города, и с точки зрения его продвижения, потому что по ряду причин он оказался малоизвестным городом в России, - говорит Сергей Рыбаков, заместителя председателя Комитета на науке, образованию и культуре Совета Федерации.

Такие конференции, уверены участники, будут способствовать новым открытиям, которые дадут толчок серьезным исследовательским работам.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1