Обсудим
2016-11-11 13:23

СМИ как причина детской жестокости? (ВИДЕО)

СМИ как причина детской жестокости? (ВИДЕО)

Дети о жестокости. Областная научная библиотека на один день превратилась в дискуссионную площадку «Подростковая жестокость: что делать?». Ответы на эти вопросы попытались найти участники Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка со всей области. Порядка 120 человек участвовали в дискуссии. Среди них были представители силовых ведомств, епархии, журналистского сообщества, Молодежной Думы, психологи.

Прохорычев.jpg  

- Часто взрослые решают проблемы подростков и молодежи, а их огромное количество: начиная от наркомании и правонарушений, касаемо животных, друг друга.  Решаем и крутимся в этом замкнутом круге, потому что мы не слышим их, - говорит Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев. - Молодежь – это лакмусовая бумажка взрослого мира, другого не дано. Данной дискуссионной площадкой попробуем поискать пути решения, но совместно.

Тема обсуждения вызвана прокатившейся по всей стране детской агрессии. Свою злость и ненависть подростки вымещали на самых беззащитных: от животных до больных психоневрологического диспансера.

74_zVdrPP-I.jpg

Все началось со зверского убийства котенка Мартина. Тогда случай безнаказанного преступления владимирских подростков вылился в митинг. А законотворцы внесли небольшие изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях». Но увеличился только штраф. Этого, по мнению активистов, просто недостаточно. Участники дискуссии по этому поводу высказали свое мнение.

Женя.jpg

- Наказывать детей в таком возрасте – это не совсем правильно, потому что не сформировалось окончательно мышление и они не могут отвечать за свои поступки, - говорит ученик ПКЛ Евгений Забуга. - Просто так взять и наказать – это, по сути дела, отправить детей на свалку. И лишить их возможности справиться и стать полноценными ячейками общества.

Ученики 23-й и 3-й гимназий пытались понять, в чем же причина жестокости. Одни видели причину в расколе общества, другие свято верили в причастность СМИ, материалы которых как раз и являются провокаторами жестокости.

Дискуссия.jpg

- Кричащие заголовки, с абсолютно жестокими словами… привлекают больше всего внимания. Потому что самый легкий способ заставить что-то прочитать - задеть его за живое, - сказал участник дискуссии со стороны гимназии №23.

По статистике, все больше преступлений совершают дети из благополучных семей. Причина тому, по словам силовиков, – комплекс неполноценности, с которым и нужно бороться. СМИ, общество или семья – кто виноват в жестокости? Этот вопрос остается до сих пор открытым. Главное одно – дети сами поднимают эту тему. А это уже большое дело на пути к решению проблемы. 

Фото: may-ekb.ru

Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1