Обсудим
2020-09-04 15:28

Родители учеников школы № 49 во Владимире боятся за своих детей из-за опасного пешеходного перехода

Родители учеников школы № 49 во Владимире боятся за своих детей из-за опасного пешеходного перехода

Педагогам школы номер 49 самим пришлось рисовать пешеходные переходы возле учреждения. Краска на зебрах давно стерлась, а городские службы не торопятся ее восстанавливать. Кроме того, рядом со школой, которую построили два года назад, до сих пор нет предупреждающих дорожных знаков.

От зебры на пешеходном переходе у 49 владимирской школы осталось одно название. Разметка на дороге стерлась. При этом здесь нет дорожного знака, предупреждающего водителей о том, что на переходе могут внезапно появиться дети. Оксана Бондаренко утверждает, что дорожных знаков здесь никогда не было.

— Насколько я помню, в прошлом году директор говорил, они своими силами рисовали, без поддержки ГАИ. То есть они на свой страх и риск нарисовали. Естественно, краска не специальная, это все стерлось, — сказала жительница Владимира Оксана Бондаренко.

Владимирцы опасаются за школьников. Переходить проезжую часть здесь небезопасно даже взрослым.

— Я считаю, что это место, где обязательно должны быть пешеходные переходы и знаки, указывающие водителям, чтобы они были готовы остановиться, — отметила жительница Владимира Валерия Сороченкова.

Ситуацию усугубляют жильцы многоэтажек. Они паркуют свои автомобили рядом с учебным заведением. Машины стоят прямо на дороге, закрывая все, что осталось от дорожной разметки.

— Как ситуация? Действительно, опасная, что машины ездят. Тем более стоянок во дворах не хватает — мест под машину. Люди ставят машины, они закрывают обзор при передвижении. Либо надо лежачий полицейский здесь установить, чтобы скорость снижали, либо знаки. И знаки тоже поставить, конечно, — сказал житель Владимира Георгий Попов.

Проверять состояние пешеходных переходов обязаны не только сотрудники ГИБДД и местные власти, но и общественные организации. Активисты «Народного контроля» изучили десятки документов. Они утверждают, что этот пешеходный переход не соответствуют всем требованиям.

— Учитывая, что это у нас придворовая территория, здесь должен стоять дорожный знак, который ограничивает скорость водителей в зоне пешеходов и дворов до 20 километров в час. А также говорят о том, что здесь у нас дети. Это либо надписи, которые на дорогах пишут, либо это какие-то определенные таблички дорожные, — указала активист «Народного контроля» Влада Белова.

В прошлом году общественники в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проверили в областном центре 54 перехода. Более половины из них не соответствовали требованиям.

— Направлена наша политика дорожная на то, чтобы травматизм или какие-либо ДТП свести к минимуму, но пока нам не удалось этого, видимо, достичь. За полугодие 2017 года погибло семь человек, а за полугодие 2020 — 21 человек. Статистика увеличилась в три раза, как мы видим, — добавила Влада Белова.

«Губерния 33» обратились за комментарием в администрацию города. В пресс-службе мэрии сообщили, что на пешеходном переходе у 49-й школы скоро нанесут новую дорожную разметку.

— У нас большое количество вот этих зебропешеходных переходов выполняется либо в краске, по госту ее срок эксплуатации не менее трех месяцев, либо в полимере. В полимерном покрытии, срок эксплуатации которого составляет не менее шести месяцев, - сказал замначальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

Также в мэрии пообещали установить на опасном участке дороги предупреждающие знаки. При этом конкретные сроки проведения работ названы не были.

Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1