Обсудим
2016-07-21 11:34

Прокуратура наказала полицейских, отпустивших друзей Аушева

Прокуратура наказала полицейских, отпустивших друзей Аушева

Областная прокуратура добилась наказания полицейских, отпустивших «дружков» 25-летнего вора в законе Хамзата Аушева, «бунтовавших» у входа во Владимирский централ (ФКУ «Тюрьма №2) четыре месяца назад. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В результате проверки «око государево» выявило нарушения, связанные с «неприятием должностными лицами органов полиции мер по привлечению виновных к административной ответственности». 

Напомним, 21 марта 2016 года у главного входа во 2-ю городскую тюрьму на 13 автомобилях подъехали около 50 неустановленных лиц. Машины и люди перекрыли въезд на территорию учреждения, а также частично проезжую часть, прилегающую к нему, тем самым помешав движению пешеходов и транспорта. Прибывшие требовали встречи с осужденным Аушевым, видимо, по той причине, что за несколько дней до этого в СМИ появилась информация о его жестоком избиении сотрудниками УФСИН, которая впоследствии не подтвердилась. Осужденный сам нанес себе порезы и был доставлен в ИК-3. 

«Братки» заключенного нецензурно выражались и всячески нарушали общественный порядок. Территория возле «Владимирского централа» была оцеплена, успокаивали «бунтовщиков» выстрелами в воздух.

Позже 47 человек были задержаны и доставлены в районное отделение полиции, поскольку в их действиях содержались признаки правонарушения по статье 20.2.2 ч.3 КоАП РФ.

«Впоследствии руководством управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области единолично принято незаконное решение отпустить доставленных лиц в связи с отсутствием данных о совершении ими правонарушений. По результатам рассмотрения материалов инцидента вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое опротестовано прокурором города Владимира», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В итоге надзорники внесли в УМВД России по Владимирской области представление, в котором поставлен вопрос о ненадлежащем исполнении полицейскими своих обязанностей, несоблюдении ими норм действующего законодательства, незаконном освобождении нарушителей от наказания. 

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования трем сотрудникам полиции сделаны замечание, выговор и строгий выговор.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1