Обсудим
2015-08-19 13:10

Переходы подвергли публичному обсуждению

Переходы подвергли публичному обсуждению


На прошлой неделе обсуждали строительство «пешеходника» в районе комплекса «Тепличный» (об этом мы писали здесь). Вчера с той же целью жители, заказчики и исполнители проекта собрались в микрорайоне «Юрьевец».

Речь шла о переходе на 174-м километре трассы М-7 «Волга», на улице Ноябрьской. Как и предыдущий, этот переход включен в федеральную целевую программу. Средства, на которые он будет возводиться, федеральные. Ни одной областной копейки на него не потратят.

Место в «Юрьевце» выбирали коллегиально: жители, администрация города, дорожники, полиция. Старались опираться на сложившиеся привычки людей. Как и на «Тепличном», здесь на одной стороне от дороги расположились коллективные сады. Окончательно определиться помог анализ, предоставленный полицией. А он таков – в 2014 году здесь произошло 26 различных ДТП, 17 наездов на пешеходов, в результате которых 13 человек были ранены и 4 погибли. На этом участке дороги проходит по 21 тысяче машин в сутки, в час пик – 2 тысячи, пешеходов в час пик – около 40 человек.

- При такой интенсивности движения не делать такие переходы просто нельзя. Какая от этого будет польза? Все зависит от нашей культуры: пойдем мы по нему или будем бежать по дороге. Когда решали, где его ставить, оценивали пешеходные потоки. Так, например, на Марьинке большой массив гаражей, огромное количество садов – кто соблюдает правила, кто нет. Здесь так же. А про «Тепличный» и говорить нечего. 600 человек работающих, они выходят из комбината, едут в Доброе, там разворачиваются и едут назад в город. Это неудобно. Управление архитектуры курирует эту работу, выезжает на место, знакомит с проектом людей, - объяснила нам представитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города Владимира Любовь Александровна Фартученко.

Проект такой же, как и на «Тепличном». Закрытая конструкция из бетона, металла и поликарбоната с поворотными лестничными сходами-башнями. Его общая длина - чуть больше 100 метров, ширина – 2,5 метра. Под переходом на самой трассе появится разделительная полоса. В боковых башнях – электроподъемники специально для маломобильных групп населения (инвалиды, мамы с колясками, садоводы с тележками). Всю конструкцию осветят, оборудуют видеокамерами, которые выведут на пульт полиции. Прилегающая территория тоже будет облагорожена: заездные карманы для автомобилей, новые остановки, тротуары, огороженная парапетом проезжая часть.

Главное отличие этого «пешеходника» от других - в наличии дополнительного пролета-пандуса, который позволит удобно спускаться на тротуар. Он появится, если проект успешно пройдет государственную экспертизу. Если же финансирование урежут (пока стоимость перехода – 69 миллионов рублей), то такого пролета не будет. Специально для того, чтобы установить пешеходный переход, будет срезана часть большого косогора. Его укрепят и на освободившемся месте сделают автобусную остановку, которой сейчас нет.

Как заверил представитель «Владимиргражданпроекта», планировка сделана на перспективу. То есть, специалисты этой организации показали, как можно облагородить всю близлежащую территорию. Осталось только найти на это деньги, потому что в федеральную программу приведение в порядок, например, дороги в сады не входит. Жители остались довольны проектом, который им представили. Оказывается, они бились за переход или светофор в этом месте целых 37 лет!

Еще один такой же переход появится на улице Павлика Морозова, ближе к улице Зои Космодемьянской. Публичные слушания по этому поводу пройдут уже сегодня. Говорят, там некоторые жители возмущались выбранным местом, но думаем, сегодня все их опасения исчезнут.

Как сообщил представитель заказчика - ФКУ «Упрдор Москва - Нижний Новгород», все три перехода начнут строить одновременно. Начало работ запланировано на весну 2016 года. Время строительства – 8-9 месяцев. 

Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1