Обсудим
2017-04-03 13:30

На второй этаж – по самодельной лестнице (Видео)

На второй этаж – по самодельной лестнице (Видео)

Лестница раздора. Жители дома №23 по улице Строительной в поселке Гусевский требуют от властей отремонтировать аварийное здание. Деревянная лестница, ведущая на второй этаж, рухнула. Это произошло, когда жительница левого крыла дома поднималась к себе в квартиру. К счастью, женщина отделалась ушибами. Дом был признан аварийным еще в 2015 году. В текущую программу переселения из аварийного жилья не вошел. Семья Савченко на очереди 720-я.

2.jpg

С нынешними темпами переселения – 100 квартир в год – безопасной крыши над головой им придется ждать как минимум семь лет. Еще в 2016 году власти предложили временный вариант – общежитие. Собственница квартиры Солмаз Комарова, мать Сабины Савченко, отказалась. Предложение повторили и после обрушения лестницы, в 2017-м.

Балахин.jpg

– Мы каждому, кто проживает в аварийном доме, предлагаем переехать в общежитие. Разъясняем, что с очереди вас никто не снимет, что очередность никуда не сдвинется. Вот есть у вас ваша очередность по очереди. А у нас практически больше восьмисот семей находятся на очереди. Сейчас прорабатываем свою местную программу, рассчитанную  на 2018-2023 годы. Дом у нас числится и там, и в федеральной программе до 30-го года, – пояснил глава Гусь-Хрустального Николай Балахин. – Они к нам приезжали с просьбой снести пристройку, которая обрушается. Сказали, что сами сделают лестницу. Это, конечно, не дело, но мы эту пристройку снесли.

Теперь на месте пристройки с улицы усилиями жителей квартиры появилась новая лестница. Деревянная, без поручней, шаткая. Возвести нормальную лестницу городские власти не могут. Деньги из бюджета на это не выделяются. Пока наша съемочная группа работала на месте, из квартиры вышел старший сын Сабины Савченко – Тимур.

Тимур.jpg

– Квартиру мы не получим, я больше чем уверен.

– Откуда такая уверенность?

– Наш дом в программе до 2030 года! 13 лет я буду в общежитии? Почему так? Я не буду ждать 13 лет.

– Если у вас разрушится дом, вы будете жить в руинах?

– Вон подъезд сделан у них.

– Но у вас стена отходила. Вас не пугает, что на втором этаже потолок разрушается?

– Нет. Нормально все. Пускай сделают подъезд. Сколотят нам лестницу нормальную.

1.jpg

4.jpg

На данный момент в доме проживает 11 семей из 23-х, за капремонт с момента признания здания аварийным никто не платит. 5 квартир находятся в муниципальной собственности. По словам заместителя главного жилищного инспектора области Максима Норихина, частично разрешить ситуацию помогло бы собрание собственников для определения и выполнения первоочередных работ. Необходимо рассмотреть вопрос о заключении договора на обслуживание дома. На данный момент управляющей компании у дома нет, но известно, что конкурс на ее выбор должен пройти до 18 апреля.
  
Максим Норихин.jpg

– В первую очередь, учитывая, что дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии, наверное, предложить организациям те условия, при которых организации просто смогут подать заявку. И, в принципе, выполнять работы, необходимые для содержания этого дома, – сказал заместитель главного жилищного инспектора области Максим Норихин. – Не стоит забывать о собственниках жилья, которые, опять же, согласно жилищному законодательству, обязаны содержать свое общедомовое имущество.

Собственницу квартиры Солмаз Комарову мы застали на работе. Женщина сказала, их семья готова идти на диалог.

Комарова Солмаз.jpg

– В общем-то, мы как-то не рассчитывали на то, что нам будут помогать, скажем так. Но не общежитие. Это однозначно просто. А так, если что, мы, конечно, будем укреплять этот потолок, эти балки. Это все будем укреплять, конечно, сами, – высказала свою позицию Солмаз Комарова.

Пока местная власть будет решать организационные моменты хотя бы по собранию собственников, «лестницу раздора» женщина планирует восстановить уже внутри дома. Говорит, что необходима лишь помощь в покупке материалов. Глава города Николай Балахин семью уже обнадежил. Одно из решений – привлечь к стройке местных предпринимателей. Мы будем следить за развитием событий.

3.jpg

Другие новости
Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины Волонтеры движения «Zaнаших 33-й регион» отправили очередной груз для бойцов в зону СВО
смотреть все
mob_banner1