Обсудим
2017-08-17 16:03

На «Иоанно-Воинском некрополе» Коврова установят видеонаблюдение

На «Иоанно-Воинском некрополе» Коврова установят видеонаблюдение

Историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь». Именно так теперь называется известный ковровчанам парк имени Пушкина. Он имеет большую историческую ценность, так как расположен на территории старинного ковровского кладбища, где погребали местных жителей начиная с XV века.

– Первые захоронения в этом парке относятся к 1492 году. Это захоронение Василия Андреевича Стародубского-Ковра,  который считается основоположником нашего города и чьи останки здесь покоятся, – рассказывает Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея.   

6.jpg

Когда-то на территории парка была часовня – сначала деревянная, потом каменная. Здесь были собраны все надгробия князей Ковровых. В 50-х годах, когда кладбище окончательно разрушили, на месте часовни поставили памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину, но и он не сохранился до наших дней. Когда-то здесь находилась и могила отца Владимира Федорова – известного оружейника, наставника самого Василия Дегтярева. Кстати, его могила, а также революционера Александра Малеева до сих пор здесь.

3.jpg

В 2015 году парк, находившийся тогда в ужасном состоянии, достался Ковровскому историко-мемориальному музею. Это был приют местных бомжей и наркоманов. 

7.jpg

Но всего за два месяца благодаря помощи неравнодушных людей парк удалось привести в божеский вид. Без трудностей не обошлось. Например, сотрудники музея не раз высаживали цветы, которые ковровчане сразу же выкапывали. Утром высадят – ночью украдут. И так продолжалось довольно долго. В этом году цветы украли только раз. В итоге спустя два года приучить нерадивых горожан к порядку все же удалось.

Сейчас парк представляет собой целый комплекс, в который входит сразу несколько объектов. Один из них – мемориал защитникам Отечества Первой мировой войны. Именно здесь хоронили тех, кто от ран умирал в местных лазаретах. На памятном камне увековечены 44 фамилии, восстановленные по документам.

4.jpg

Здесь же планируют построить когда-то разрушенную часовню, рядом с ней разместят и найденные надгробия известных ковровских горожан.

– Надгробия, которые нам удалось найти и сохранить, мы, по проекту реконструкции парка, который сделало наше ДСК, предполагаем единой площадкой разместить вдоль храма, –говорит Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея.  

5.jpg

А в прошлом году в парке появилась мемориальная доска на месте захоронения прапорщика Евгения Герасимова, участника Первой мировой войны, погибшего во время Брусиловского прорыва. Кстати, это родной дядя известного писателя-ковровчанина Сергея Никитина.

Последнее, что удалось сделать в парке, – это изгородь, которую в прошлом году разрушили вандалы.

8.jpg

– Это было сделано по государственной областной программе патриотического воспитания населения. Средства городу были выделены до 2020 года по распоряжению нашего губернатора Светланы Орловой, и в том числе часть денег мы потратили на восстановление ограды. А входная группа была восстановлена на муниципальные деньги в прошлом году, – рассказывает Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея.  

1.jpg

А в этом году по программе благоустройства городских территорий на парк выделено более шести миллионов рублей, которыми уже знают как распорядиться.

– Мы сделаем большую часть дорожек в плиточном варианте с бордюрами, освещение, частично видеонаблюдение, установим малые формы: скамейки, урны. Если останутся деньги, тогда дорожки еще увеличим. И площадку для надгробий мы тоже постараемся сделать, – говорит Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея.

Так что за ковровчан можно только порадоваться. Теперь у них появилось еще одно место, куда можно прийти, отдохнуть и подумать о жизни.

Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1