Обсудим
2019-02-27 16:04

Марьинский полигон останется в строю

Марьинский полигон останется в строю

Марьинский полигон, куда свозится почти 40% отходов со всей области, останется в территориальной схеме. Планов по его закрытию нет. В рамках рабочей поездки представители департамента природопользования и охраны окружающей среды оценили масштаб полигона.

— Мы посмотрели его деятельность. Сколько мусора и откуда здесь принимают, какой объем отходов приходит, как проводятся мероприятия с размещением отходов на данном полигоне. Коллеги, которые занимаются эксплуатацией, нам доложили о том, что, в принципе, они сейчас находятся в банкротстве. Есть конкурсный управляющий. После завершения процедуры банкротства, скорее всего, появится новый инвестор, который будет готов развивать этот полигон или развивать здесь что-то типа технопарка, — заявил директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Руслан Баринов.

Полигон работает в штатном режиме. Из техники задействованы три бульдозера, уплотнитель и погрузчик. Коллектив небольшой — 14 человек. Ежедневно сюда привозят мусор от 80 до 150 машин со всей области.

— У нас сейчас в работе находится третья карта. Мы ее заполнили наполовину. Пока идет консервация, мы ее отсыпаем землей. Сейчас готовится к сдаче вторая очередь третьей карты. И мы начали разработку карты № 4. В 2019 году мы будем работать на этих картах. Вторая очередь предусматривает уже высотную схему складирования — это подъем примерно до восьмиэтажного дома, — сказал замдиректора по производству ООО «СпецТехАвто» Владимир Матюшин.

За прошлый год полностью восстановили ограждение вокруг полигона, наладили освещение, так как поступало много жалоб от водителей. Построили новый ангар для ремонта техники и поставили бытовой вагончик для бульдозеристов.

— Планы, которые на сегодняшний день утверждены по полигону, касаются улучшения культуры производства, совершенствования технологии, экологических мероприятий. В том числе в этом плане есть строительство сортировки, — поделился замдиректора по производству ООО «СпецТехАвто» Владимир Матюшин.

Место, где построят сортировочный комплекс, определят в ходе экологической экспертизы. В необходимости сортировки сомнений нет: если мусор здесь будут складировать такими же темпами, по прогнозам, свалка заполнится лет за пять. Если же наладить раздельный сбор мусора и сдавать на переработку хотя бы пластик, который разлагается 500 лет, то этот полигон может служить еще целый век.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Вязниковском районе мусорное предприятие захватило 1,2 гектара земли под свалку

Установлено, что «ЭкоТех» арендовала земельный участок для размещения твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Октябрьское недалеко от деревни Поздянково. При этом ТБО и мусор предприятие размещало на двух смежных участках (подробнее...).

Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1