Обсудим
2016-05-05 19:00

Лучший учитель области – из Гусь-Хрустального (ВИДЕО)

Лучший учитель области – из Гусь-Хрустального (ВИДЕО)

Уроки физики, как правило, считаются одними из самых сложных в школьной программе. Но только не для учеников школы №2 города Гусь-Хрустальный. Рабочий стол учителя Ларисы Ершовой напоминает мастерскую необычных игрушек. А урок по вполне прозаичной теме "Центр тяжести тела" называется совсем нестандартно: "Физика добрых игрушек".

Казалось бы, это так просто - объяснить детям понятие равновесия с помощью бычка из известного стихотворения Агнии Барто или курочек на кормушке. 

Безымянный7.png

Связать это с историей народной игрушки, а заодно и рассказать им, выросшим в век мобильных телефонов и социальных сетей, почему лучше, когда малыши играют именно этими незамысловатыми предметами. Добрыми, успокаивающими ребенка и не вызывающими агрессии, как компьютерные монстры. Просто и вместе с тем невероятно сложно: ведь этот урок возник не на пустом месте. Это плод многолетнего опыта, усилий и творческого поиска.

Безымянный4.png

Лариса Ершова в педагогике уже 24 года. В этом году она стала победителем регионального конкурса "Учитель года " в номинации "учитель-исследователь". И преподает именно в той школе, где училась сама. 

- Это мой класс. Здесь я сидела за партой. И мой классный руководитель, Галина Ивановна Фролова, тоже была учителем физики. Именно она вдохновила меня на профессию учителя, - рассказывает Лариса Ершова. 

Учительница вспоминает: в юности семья не поддержала ее выбор профессии. Лариса целый год никуда не поступала - проверяла себя, работая все в той же школе. Но желание стать учителем оказалось сильнее.  

Сегодня ученики говорят о своей учительнице с восторгом, вспоминая, какие интересные опыты они ставили, выполняя задания по физике. 

- Я выясняла, с каким давлением моя кошка воздействует на пол: взяла миллиметровку и поставила туда кота, обвела его лапку, потом посчитала клеточки и рассчитала по формуле. Ну, это было очень увлекательно: знаете,  поставить кота на миллиметровку не так уж и легко! – призналась ученица 7-го класса Елена. 

Безымянны5.png

- Я сделала фонтанчик из трубочек коктейльных, получился настоящий фонтан, принесла его в школу и показала на видео, всем было очень интересно узнать, - говорит ученица 7-го класса Дарья. 

Творческая подача материала не только прививает интерес к предмету, но и облегчает его усвоение, дети в один голос уверяют: у этого учителя домашние задания никогда не бывают скучными. 

- Например, приходишь на урок - скучно. А она так преподносит информацию, что в душу западает так, что хочется ее учить, - признаются школьники. 

Безымянный6.png

Выход на уроках физики за пределы учебного предмета, или, как сейчас модно говорить, метапредметный подход, - конек Ларисы Ершовой. Но секрет детской любви, наверное, все же не в этом. Учитель на своих уроках создает ситуацию успеха, в которой каждый ребенок может раскрыть свои способности. 

- Мы учимся решать задачи. Но задачи не все умеют делать. Кому-то тяжеловато. Но и у этих детей тоже есть шанс проявить себя в чем-то другом. Например, в качестве артиста, хотя с физикой это тоже связано, - поясняет Лариса Ершова. 

Школа №2 города Гусь-Хрустального в этом году отметит свое 50-летие, носит имя своего выпускника, героя-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Алексея Кузора. Это самая большая школа города, в ней учится более тысячи детей. Кроме физики, здесь углубленно изучают математику, информатику, химию и биологию. Учебное заведение пользуется большим авторитетом и имеет множество наград. В этом году к ним прибавился переходящий приз - хрустальный колокольчик. 

2.png

- Этот колокольчик был передан нашей школе в торжественной обстановке как символ того, что у нас работают творческие учителя. Он будет храниться у нас до тех пор, пока не появится новый учитель года в области, - сообщила директор школы Наталья Василенко. 

Как и в любой школе, проблемы здесь тоже, конечно, есть. Одна из них - недостаток молодых учителей. И связано это не только с зарплатой: далеко не каждый может полностью посвятить себя детям.

Другие новости
Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024»
смотреть все
mob_banner1