Обсудим
2016-12-18 11:14

Ковровчанин собрал коллекцию из 300 Дедов Морозов (ВИДЕО)

Ковровчанин собрал коллекцию из 300 Дедов Морозов (ВИДЕО)

Новогоднее настроение круглый год. Пенопластовые, гипсовые, опилочные, ватно-бумажные: около 300 Дедов Морозов насчитывает коллекция ковровчанина Сергея Манушина. На протяжении трех лет он собирает главные праздничные символы - как теплое воспоминание из детства. Когда Сергею было 4 года, его семья отмечала новый год у бабушки. Взрослые готовились к елке, а он с дядей смотрел телевизор. Тот держал в руках большого, высотой в 50 сантиметров, Деда Мороза. Его красота так впечатлила мальчика, что спустя почти 30 лет он помнит свой восторг и, конечно, хранит фигурку. 

Foto_1.jpg

- Он был чисто русский Дед Мороз, с широким носом, с мешком в руках. Значит, матрешка там у него одна из игрушечек была. И меня поразил этот Дед Мороз. Все перевернулось в моей душе. Именно вот этого Деда Мороза я держал тогда в руках. Он мне показался несказанно тяжелым. В нем ведь опилки. Это не папье-маше, -  рассказывает Сергей Манушин. 

Foto_2_malenkiy_ded_moroz.jpg

Сергей гордится каждой фигуркой. Вот этот Дед Мороз самый маленький – высотой в 15 сантиметров. Изготовлен в 70-е. Манушин любит ставить его на полку рядом с большими, достигающими в высоту почти метр. Таких дедушек в советское время выставляли в актовых залах школ и детских садах. А этот Дед Мороз 1947 года выпуска, наверное, жемчужина коллекции. Самый любимый и самый дорогой - Сергей купил его за 25 тысяч рублей и уверен, что еще хорошо сэкономил. 

foto_3_bolshie.jpg

- Примечательно для этого Деда Мороза то, что он актер, участвовал в сериале «Московская сага». Об этом мне сказала его владелица, у которой я этого Деда Мороза приобрел. Сзади у него изображен топорик. То есть, первые Деды Морозы, я должен вам сказать, они изображались с топориком. Вот это именно характерно для Дедов Морозов конца 40-х годов, - уточняет Манушин. 

Фигурки Сергей приобретает, в основном, в интернете. Часто приходится торговаться, но коллекционер уточняет: к Дедам Морозам его тянет не алчность, а чувство прекрасного. Тему он изучил досконально. 

glavnaya.jpg

- Вообще, среди коллекционеров такое есть мнение, что якобы Деды Морозы существовали и в царское время, что якобы они были и в 30-е годы. И один мне доказывал (я у него хотел купить Деда Мороза), что 50-х годов Дед Мороз опилочный на самом деле царского времени. А я-то знаю, что он 50-х годов. Он не царского периода, - вспоминает коллекционер.

Куда же Деду Морозу без внучки? Есть в коллекции Манушина и Снегурочки.

snegurochka.jpg

Также Сергей собирает советские гирлянды. К слову, до этого он копил монеты, солдатиков, одежду советского периода. Теперь вот такое увлечение. 

Ukrainskiy_ded_moroz.jpg

- Такого Деда Мороза, я смею это точно утверждать, возможно, в России даже больше ни у кого и нет. Это киевский Дед Мороз. Он был в те же формочки залит, содержимое - опилки с клеем. Видите, даже на книжечке написано не «Сказки», а на украинский манер – «казки», - показывает фигурку Сергей. 

Фигурки Сергей хранит бережно, в шкафах. В праздники ставит под елку и иногда вывозит на выставки. Одна экспозиция была представлена и во Владимире. Говорит, вызвала большой ажиотаж. Перед Новым годом пять-шесть таких дедушек стоят под елкой дома у Сергея. Он смеется, что иногда меняет их по пять раз в день. Никак не может выбрать какого-то одного. 

 

Другие новости
Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь
смотреть все
mob_banner1