Обсудим
2017-02-03 15:09

Как бороться с детской жестокостью? (ВИДЕО)

Как бороться с детской жестокостью? (ВИДЕО)

Управление по делам молодежи администрации города Владимира запустило новый проект - «Полезные родительские собрания». Каждый четверг в семейном клубе «Гагарин» специалисты рассказывают о том, что действительно важно и ценно в воспитании современного поколения. Тема последнего заседания – детская и подростковая жестокость. Вопрос как никогда важный и актуальный. Ведь за последние несколько лет ситуация не только не изменилась в положительную сторону, а наоборот, количество случаев жестокости, участниками которых становились несовершеннолетние, только увеличилось.

DXUoQgEDpy8.jpg

На памяти - вопиющий случай избиения ребёнка-инвалида. ЧП произошло 11 апреля 2016 года, когда мальчик прогуливался во дворе дома. Несколько подростков напали на него. В результате ребенок получил серьезные травмы.

А в Муроме четверо подростков, младшему из которых всего 15, а старшему 17 лет, избили и ограбили 27-летнего мужчину. Один из нападавших, 15-летний молодой человек, отверткой несколько раз ударил прохожего в спину. Подростки задержаны, они уже дали признательные показания. Как таких ребят воспитывать впредь – решали на родительском собрании. В том числе и психологи.

fWO3Soik-Fo.jpg

- Самое главное, что физическое наказание не является приоритетом, это нужно понимать, но метод «кнута и пряника» никто не отменял. И где найти эту «золотую» середину? Ответ достаточно прост. Если был проступок, то наказание должно быть единожды и соизмеримо с тем проступком, который совершил ребёнок, - рассказала психолог Ольга Королькова.

Как бороться с детской жестокостью, мы спросили и у простых владимирцев. И вот какие ответы получили:

- Первое, наверно, - нужно начинать с младенчества, с детского сада. Особенно со школы. Это, наверно, в школе нужно учителям больше уделять внимания разъяснению и воспитанию учеников в отношении не только своих сверстников, но и взрослых людей. Я думаю, что на данный момент сейчас в школе это упущение этого вопроса.

- Ограничение свободы детей, то есть ограничение свободы смотреть какие-то ненужные передачи, ограничение свободы подражать западной культуре. Конечно, важен пример родителей, потому что иной раз своим примером родители воспитывают детей в совершенно другом профиле, то есть не так, как надо. Я имею в виду принятие алкоголя, ругательство матом. Во многих семьях это поставлено так, как нужно. Ещё я считаю, что воспитание должно быть жёстче. Сегодня всем детям, начиная с 90-х годов, всё дозволено.

- Вот сейчас вынесли закон. Я против того, чтобы детей хотя бы один раз шлёпали. Наказать, да, надо. Посадить на стул или в угол на 15 минут, но шлёпать никак нельзя.

- Я считаю, что правильно, что родители должны наказывать своих детей. Но не так сурово, чтобы запирать где-то, пристёгивать к чему-то. Естественно, шлёпнуть по попе, ремешок, угол. Ну, естественно, самое главное – убеждение. Потому что не будешь говорить с детьми, не будешь говорить с собственным ребёнком - ребёнок пропадёт. Он будет слушать других.

- Потому что семьи неблагонадёжные, неблагополучные. Между родителями идут распри, нет любви, нет любви к Богу. Нужно воспитываться детишек, чтобы у них была любовь, а любовь – это любовь к нашему Богу Спасителю, и тогда в семье будет лад, будет смирение.

В любом случае, решать все проблемы в одиночку не стоит. Лучше обратиться к опытным специалистам, чтобы не травмировать ребёнка ещё больше. Психологи напоминают о существовании телефонов доверия. Есть уже привычный номер 8 (4922) 33-33-33 и новая круглосуточная линия – 8 800 200 01 22. Звонок – бесплатный.

EbiQ5DkcQuQ.jpg

Следующее родительское собрание пройдёт 16 февраля. Тема новой беседы: «Мой ребенок пропадает в Интернете, как вернуть его в реальность?»   

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1