Обсудим
2017-03-14 08:12

Борцы с барельефа Дмитриевского собора станут спортивной эмблемой? (ВИДЕО)

Борцы с барельефа Дмитриевского собора станут спортивной эмблемой? (ВИДЕО)


Московские спортивные чиновники заинтересовались изображением борцов на Дмитриевском соборе. Речь идет о барельефе на южной стене храма. Как отмечают эксперты, это необычный сюжет среди других рельефов памятника белокаменного зодчества.

LBM7J3AvT4Q.jpg

- Это не лев, не барс, не птица летящая, даже не святой. Вот такой непонятный в контексте других рельефов, который представляет собой двух человечков, которые то ли сплелись, то ли обнялись, на первый взгляд, - рассказала заведующая сектором исследований памятников архитектуры ВСМЗ Татьяна Тимофеева.

Собор изучается уже 150 лет, за это время исследователи по-разному пытались объяснить, что символизируют его барельефы. Одна из версий - сплетенные фигуры означают борьбу противоположных начал - добра и зла, духовного и плотского в человеке. Существует и другой взгляд. На стене собора изображена схватка атлетов, то есть борьба в собственном смысле этого слова. Тем более что собор строился по заказу князя Всеволода Большое Гнездо, который подростком воспитывался при дворе Византийского императора и мог видеть подобные сцены в росписях византийских дворцов. Такие сюжеты были весьма распространены в византийском искусстве и довольно популярны в средние века.

- Видимо, поскольку Дмитриевский собор был ориентирован на княжеское окружение, эти изображения борцов могут иметь воспитательный смысл - князю преподносится, каким должен быть образ его жизни. Это прославление княжеской власти и образа жизни императора, воспитание императора как праведного правителя, - считает Татьяна Тимофеева.
1zrE5aexBYQ.jpg

Впрочем, это не единственная сцена противоборства, изображенная на Дмитриевском соборе. На северной стене храма, рядом с окном, есть подобный рельеф – юноша, закалывающий вепря.

- Любопытно, что это не сцена охоты на зверя в естественных условиях: ведь у вепря стреножены ноги. Поэтому речь идет о каких-то тренировочных упражнениях, играх, - пояснила сотрудница музея.

По мнению чиновников от спорта, барельеф вполне можно использовать как основу для эмблемы одного из видов борьбы. В настоящее время эта идея обсуждается.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу
смотреть все
mob_banner1