Обсудим
2016-12-01 18:18

Александр Кирюхин назвал данные проверки аптек ОНФ некорректными (ВИДЕО)

Александр Кирюхин назвал данные проверки аптек ОНФ некорректными (ВИДЕО)

Общероссийский народный фронт проверил, как обеспечены аптеки лекарствами для льготников и средствами из перечня жизненно необходимых препаратов. Во Владимирской области показатели невысокие - от 18 до 50%. Однако глава департамента здравоохранения Александр Кирюхин считает эти данные некорректными.

- Обязательный перечень лекарств -  это не льготный перечень, такого просто не может быть. Это тот ассортимент, который крайне необходим больным. Он утверждается Министерством здравоохранения. А объективные данные обеспеченности аптек по этому перечню в процентах получить невозможно. Надо указать, в каких аптеках неполный перечень. Не по лекарствам надо судить, а по аптекам. Например, во Владимирской области 1,5 тысячи аптек и в 20-ти лекарств не хватает. Вот тогда было бы понятно и была бы логика.

Глава департамента добавил, что термина «льготные лекарства» вообще не существует, а есть льготная  категория пациентов, имеющая право на получение бесплатных лекарств, в том числе и из перечня жизненно необходимых препаратов. Эти люди также могут получать лекарства, не входящие в данный перечень.

12.jpg

Александр Кирюхин отметил, что в ходе проверок департамента нарушения по перечню жизненно необходимых лекарств носят единичный характер. А лекарства для льготников на 2017 год закуплены уже на 85%.

- Возникают ли проблемы с обеспечением лекарствами этой категории? Да, они могут возникать, но позиция администрации области и департамента - максимально обеспечивать всех льготников, и федеральных в том числе. По обеспечению льготников лекарствами существуют четыре программы. По первой (7 нозалогий) обеспеченность составляет 100%. По второй – орфанные  (редкие) заболевания – тоже 100%, а это препараты очень дорогие, один рецепт стоит 400 тысяч рублей, - сказал руководитель департамента.

Право на федеральные льготы имеют все инвалиды. Бесплатные лекарства по этой категории льгот во Владимирской области получают 27 тысяч человек. Существует также категория региональных льготников. Это, например, люди, перенесшие инфаркт и имеющие право на бесплатные лекарства в течение полугода.

При обращении в аптеку препарат должны предоставить в течение месяца. Но зачастую проблема даже не в том, есть или нет лекарство для льготника в аптеке, а в бюрократических процедурах, через которые надо пройти больным людям.

Михаил Филиппович  Воронич – ветеран труда, инвалид второй группы.  Уже около 10 лет мужчина страдает тяжелым заболеванием. Чтобы получить бесплатный рецепт, ему приходилось сначала тратить много часов в очереди онкологического диспансера, а потом идти к участковому врачу. 

11.jpg

- В онкологическом диспансере выдают справку, что тебе требуется продолжение лечения. Там можно потерять почти целый день, потому что всегда полно народу. На следующий день надо идти к своему основному врачу. Чтобы выписать этот рецепт, необходимо или вставать в шесть утра и быть первым у кабинета врача. Или, если ты придешь часов в девять, - отсидеть часа 1,5-2 в очереди. Затем  рецепт должен подписать старший терапевт, идешь туда - там тоже очередь. Старший терапевт почитал, завизировал, снова идешь в очередь, чтобы выписали официальный документ (там сидит машинистка, которая работает всего несколько часов). После этого спускаешься на третий этаж, там рецепт регистрируют, и опять стоять приходится. И только затем идешь в аптеку! – рассказал пенсионер.

И так каждый месяц. Ситуация осложняется еще и тем, что выдают льготные лекарства не все аптеки, а передвигаться пожилому человеку на дальние расстояния тяжело.

- Ну почему нельзя выдавать препарат в аптеке самой поликлиники? – спрашивает мужчина. - И, тем более, почему нельзя выписывать рецепты на более длительный срок, ведь понятно, что онкология за месяц никуда не исчезнет! И учитывая все эти мучения, я пошел в пенсионный фонд и официально отказался от этих льготных лекарств.

Теперь пенсионеру приходится тратить в месяц на лекарства около 5 тысяч рублей. Отказавшись от федеральной льготы, пациент получает небольшую прибавку к пенсии (около 700 рублей) и в то же время по ряду заболеваний может попасть в категорию региональных льготников. Поэтому из-за подобных отказов регион теряет крупные суммы, которые выделяются на федеральных льготников, и вынужден расходовать больше средств из областной казны.

По словам Александра Кирюхина, из-за льготников-отказников регион теряет  около 1 млрд рублей федеральных средств. А дополнительно области пришлось потратить в этом году на льготников примерно 180 млн рублей.

Такая ситуация - лишний повод задуматься, как упростить процедуру выдачи льготных лекарств. 

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1