Обсудим
2016-01-03 13:51

2016-й: удачный для нарушителей ПДД и тяжелый для ЖКХ-должников

2016-й: удачный для нарушителей ПДД и тяжелый для ЖКХ-должников

Первыми новшества почувствуют курсанты автошкол. Сдать экзамен станет сложнее. Как и прежде, для получения прав необходимо будет сдать три экзамена: теория, автогородок, практическое вождение в городе. Но каждая ошибка на любом из этапов чревата осложнениями. Так, на теоретической части за каждый неверный ответ курсанту будут полагаться пять дополнительных вопросов. А промахи в вождении придется заглаживать сдачей дополнительных упражнений.

Зато тем, кто уже имеет заветные водительские корочки, предлагается экономить на штрафах ГИБДД. В случае если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента составления протокола, размер штрафа сократится вдвое. Вариант позитивной стимуляции платежной дисциплины. Правда, касается новшество не всех нарушений: пьяное вождение, «встречка», проезд на красный и превышение скорости более чем на 40 км/ч льготированию не подлежат.

Для злостных коммунальных должников, напротив, настают непростые времена. Размер пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ вырастает в 2,5 раза. Но, еще раз отметим, касается это злостных неплательщиков. Поскольку за первый месяц просрочки штраф не предусмотрен, а при  задержке на срок до трех месяцев «пеневка» остается прежней – 1/300 ставки рефинансирования. А вот уже с 91-го дня пени составит 1/130 ставки рефинансирования (она сейчас 11%). Для примера: если сумма долга за воду, газ, тепло, электричество и т.д. составляет 5 тысяч рублей, то за полгода сумма штрафа по нынешним расценкам составила бы около 1,5 тысяч рублей, а по новым правилам – аж 4,5 тысячи. А ведь есть должники, на которых «висят» десятки и даже сотни тысяч долга! Есть о чем задуматься.

Цена проезда в железнодорожном транспорте с января также вырастет. Прибавка составит 5% и коснется купейных вагонов, а также «люксов» и СВ. При этом гибкая шкала  регулирования ж/д тарифов в течение года сохранится. На стоимость билета, как и раньше, будет влиять время года и востребованность направления поездки.

«Мулька» о запрете продажи алкоголя в новогодние дни всколыхнула жаждущую веселья общественность и ушла в небытие. Между тем повсеместная доступность спиртного действительно под вопросом. С января заведения общественного питания должны фиксировать каждый случай закупки алкоголя в системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Однако, к примеру, в Москве к такому повороту оказались готовыми только 10% ресторанов и баров. Можно предположить, что в регионах, где обороты меньше столичных, цифра еще ниже. Стоит ли добавлять, что без подключения к ЕГАИС торговля спиртным в общепитовских точках будет запрещена.

ФОТО: informatio.ru

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1