Культура
2016-01-30 14:12

Жители Земли смогут увидеть парад планет

Жители Земли смогут увидеть парад планет

- Собранные в небольшой области южной части неба планеты можно будет наблюдать перед рассветом, в 7:30 утра по московскому времени. Для того чтобы увидеть это явление, необязательно иметь при себе телескоп. Планеты, каждая в отдельности, будут видны невооруженным глазом над горизонтом. Но наблюдать явление лучше на больших открытых площадках, а не в черте города, - рассказала «Губернии-33» сотрудник Московского планетария Юлия Чучман.

На этот раз в так называемом «параде планет» (в науке такого термина не существует) примут участие пять планет Солнечной системы, а также спутник Земли – Луна. Последняя в этот период будет убывающей, и ее свет не будет мешать наблюдающим. Юпитер, Сатурн, Марс и Луна будут видны высоко над горизонтом, а Венера и Меркурий – низко.

Необычные астрономические явления всегда вызывают много вопросов: не повлияют ли они на самочувствие населения, на природные катаклизмы и стоит ли этих явлений бояться?

Ответы на эти вопросы приводит Московский планетарий на своем официальном сайте.

- Давайте обратимся к истории. В 1974 году в США вышла книга «Эффект Юпитера» авторов Дж.Р. Гриббина и С.Х. Плэйжмана, где рассказывалось, что в 1982 году все планеты окажутся на одной стороне от Солнца, что вызовет катастрофические для Земли возмущения на Солнце. 10 марта 1982 года действительно произошел момент наибольшего сближения планет. Конечно же, апокалипсиса не случилось. Ни на Земле, ни на Солнце это событие никак не отразилось. Следующий «конец света» прогнозировали на 11 августа 1999 года, когда «парад планет» должен был совпасть с солнечным затмением. Потом в мае 2000 года, в декабре 2012 года, в 2015 году. Но, как мы видим, вплоть до наших дней никакой закономерности не прослеживается. Думаю, что и в будущем ее не обнаружится. Подобные негативные прогнозы эксплуатируют инстинкт самосохранения человека, в основе которого лежит страх, - объясняет астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1