Культура
2016-05-01 16:19

Защитники Отечества глазами и кистью художника

Защитники Отечества глазами и кистью художника

Военная живопись без единой капли крови. В центре ИЗО во Владимире открылась выставка, посвященная защитникам Родины. Стоит отметить, что у этой экспозиции – называется она, кстати, «Вставай, страна огромная!» – есть одна характерная и уникальная особенность: изображенные сцены – это не батальные битвы, где солдаты со штыками и под градом пуль. Тут другая сторона войны: эвакуация, солдатский быт, присяга и возвращение с фронта домой.

1.jpg

5.jpg

2.jpg

42 картины: от сцен Великой Отечественной войны до портретов солдат уже нашего времени. 35 работ из фондов Министерства внутренних дел, остальные семь - от Творческого союза художников России.

- Традиционно Министерство внутренних дел Российской Федерации заказывает произведение, иллюстрирующее событие Великой Отечественной войны, сохраняя тем самым память об этой великой войне и подчеркивая преемственность военных поколений. Тут самое главное, чтобы те молодые люди, которые сегодня служат в рядах МВД, стремились быть похожими на своих предшественников, - объясняет Анастасия Лиховцева, главный хранитель фондов студии художников имени В. Верещагина МВД России.

В самой коллекции порядка двух тысяч картин. Часть из них используется в оформлении интерьеров подразделений МВД. Другая часть – на различных тематических выставках. По словам Анастасии Лиховцевой, все художники, работая над произведением, направляются непосредственно в «горячие точки», подразделения, где работают сотрудники, чтобы потом переложить на холст не выдуманное, а реальное, увиденное. Чтобы написать картину, изображающую событие Великой Отечественной войны, художник не только изучает видео- и фотоархивы, но и общается с ветеранами.

6.jpg

- Работы о войне – они носят определенную смысловую нагрузку. Они нужны, в первую очередь, для того, чтобы ее видела наша молодежь, - говорит заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Владимирской области Павел Алексахин. - Мы планируем пригласить сюда нашу молодежь, которая проходит обучение в центре профессиональной подготовки, а также учащихся авиамеханического колледжа и сотрудников владимирского гарнизона.

Проект «Вставай, страна огромная!» сравнительно молодой. Зародился только в 2014 году – первая выставка была на Поклонной горе в Москве. Однако на работы мастеров уже успели посмотреть в Севастополе, Керчи, Симферополе, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и даже за рубежом – в Братиславе. Теперь их могут увидеть и владимирцы.

3.jpg

Справка:

Студия художников имени В.В. Верещагина Министерства внутренних дел России – это и подразделение при силовом ведомстве, и профессиональная творческая организация. Основана была еще в 1969 году - «С целью укрепления авторитета милиции, для создания в произведениях изобразительного искусства положительного образа защитника правопорядка,  отображения истории органов внутренних дел, их героических будней; в целях повышения культурного уровня и эстетического воспитания личного состава», как сказано на сайте департамента государственной службы и кадров МВД России.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1