Культура
2017-09-01 09:00

Зачем «Виртуозы» Спивакова водят дружбу с ковровскими музыкантами?

Зачем «Виртуозы» Спивакова водят дружбу с ковровскими музыкантами?

Детская школа искусств им. Михаила Иорданского в Коврове –  больше, чем просто музыкальная школа. Это место, без которого невозможно представить культурную жизнь города. Преподавание – безусловно, успешные ученики – конечно, участие в конкурсах – обязательно. 

добро10.jpg

Но именно здесь уже два десятка лет радуют горожан и гостей города Ковровское филармоническое общество и Детская филармония. Такого, пожалуй, больше нет нигде в области.   

добро9.jpg

 

- Формат нашего филармонического общества  –  это формат общественной организации, который включает в себя наших педагогов и друзей, лучших творческие силы города. Это не профессиональная концертная организация. Долгие годы, более 20 лет, мы устраивали бесплатные концерты с неизменной регулярностью, один раз в месяц. Мы ценим свою аудиторию, и нас тоже любят и ценят, - рассказывает Александр Швецов, директор ДШИ имени Иорданского, заслуженный работник культуры РФ.  

 

Сегодня Ковровское филармоническое общество (руководитель лектор-музыковед, зав. теоретическим отделом школы Людмила Кусточкина) – любимое детище ковровчан. Оно награждено Дипломом лауреата городской премии «Признание». Число его слушателей неизменно растет.

добро7.jpg

 

- С удивлением наблюдаю приток молодых слушателей. Много неофитов, которые сначала не понимают, что это. Музыка – это штука, которая требует и ума, умственной и душевной работы. Это не Ляли Размаховы, где ничего этого не надо, там все просто, - рассуждает Александр Дмитриевич.

добро.jpg

 

Еще задолго до владимирской «Музыкальной экспедиции», лет 15 назад, в Коврове появился ежегодный фестиваль классической музыки «Добротворский», посвященный памяти выдающегося музыканта, альтиста Юрия Добротворского. Он принимал участие в создании Губернаторского симфонического оркестра, сам играл в нём, работал во Владимирском музыкальном училище, откуда вышли все его ученики. Более 30 из них окончили консерватории, сейчас играют в лучших оркестрах нашей страны. Инициатором фестиваля имени Юрия Добротворского стал его ученик – Дмитрий Глебов. Он привлек к участию в фесте своих коллег из камерного оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы», в числе которых был и Виталий Хандрас.

добро2.jpg

Сейчас уже он (Дмитрий Глебов трагически погиб) вместе Александром Швецовым занимается организацией фестиваля. Каждую весну в его рамках проходит несколько разных по тематике концертов с участием лучших музыкантов области и страны.  

добро5.jpg

 

- Уже около пяти лет существует Добротворский фестивальный оркестр. С привлечением больших артистов Коврова, Владимира, Москвы, оркестра «Виртуозы Москвы». Мы начинали с одного концерта, сейчас их уже по четыре. Каждый раз программа и тематика меняется. Мы стараемся знакомить наших слушателей с новыми, забытыми композиторами или малоизвестными произведениями великих музыкантов. Мы считаем своим долгом продолжать эту работу, потому что, если даже не хвалиться, так или иначе, но наш фестиваль – явление уникальное, - рассказывает Александр Швецов.

добро3.jpg

 

Много лет фестиваль существовал только на энтузиазме ковровских музыкантов. «Спиваковцев» они размещали у себя дома, кормили домашним борщом и, разумеется, ни о какой оплате выступлений речи не шло. Московские музыканты были счастливы творить в одном из лучших залов страны (именно так они называют ДК имени Ногина, где всегда и проходят концерты), а ковровские музыканты были рады творческой атмосфере и неожиданным экспериментам, без которых не обходилось ни одно выступление. Такое рвение к прекрасному оценили в ГК «Аскона», и вот уже три года компания шефствует над фестивалем «Добротворский», за что музыканты крайне благодарны.   

джобро6.jpg

добро4.jpg

 

Детская филармония – еще одно не совсем стандартное для музыкальной школы направление работы. Ей уже 15 лет. Участники – обычные ученики школы. Они знакомят малышей с музыкальными инструментами, творчеством композиторов, русскими традициями. Сейчас в проект вовлечены 19 детсадов и 6 школ города.

 

- Юные слушатели, посещающие наш проект, делают первые шаги в понимании большого и многообразного искусства. Они впервые видят некоторые музыкальные инструменты, с удовольствием участвуют в наших музыкальных викторинах, приобщаются к музыке и, в конце концов, приходят к нам учиться. А наши дети, в свою очередь, учатся комфортно чувствовать себя на сцене, становятся настоящими артистами, совершенствуя свое мастерство, - рассказывает Аурика Баркуца, руководитель детской филармонии ДШИ имени Иорданского.  

добро12.jpg

 

В школе 600 учеников. Раньше абсолютное большинство хотело учиться игре на фортепиано и гитаре. А сейчас...  

 

- Даже не обсуждается! Это эстрадный вокал! Почему-то людям кажется, что это такая штука простая, веселая, добрая. Купил костюм, микрофон и сразу запоет. Да нет! Я всегда говорил и говорю: я не отказался бы, если бы сняли передачу о балалаечниках, пианистах, передачу формата «Голос». Или фильм о музыкантах, как, например, «Молодежка». После показа таких знаковых программ, как «Голос» и «Большая опера» на канале «Культура», приток учеников на классический вокал удивляет, - говорит Александр Швецов.  

 

За 42 года школа искусств выпустила более 2500 учащихся. Свыше 250 теперь педагоги-музыканты. Сегодня Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского признана одной из самых сильных в области. Ее педагоги создали свои коллективы, с которыми успешно концертируют. Это ансамбль русских народных инструментов «Стародуб», состоящий из преподавателей школы (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Геннадий Агеев), вокальный ансамбль школы искусств «Консонанс», камерный хор «Аксиос» (руководитель - дирижер, маэстро духовного песнопения Владимир Завазальский) и многие другие.

 

  

 

 

 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1