Культура
2020-06-10 16:24

Юные музыканты из Ставрово рассказали о своих победах на международных фестивалях

Юные музыканты из Ставрово рассказали о своих победах на международных фестивалях

Юные музыканты из поселка Ставрово удостоены международных дипломов. В числе лауреатов и солисты духового оркестра. Они стали победителями престижного фестиваля молодых исполнителей, который прошел в Воронеже. С юными дарованиями встретилась «Губерния 33».

Роману Колотилову — 13 лет. Он необычный школьник. Весь день юного валторниста расписан буквально по минутам. Роман понимает: терпение и труд приведут его к большим победам. А мечтает юный артист о самых престижных наградах. Дебют уже состоялся — на международном фестивале «Воронежские духовые ассамблеи». В конкурсном репертуаре юного музыканта — произведения Моцарта и Вильма. Талант Романа не мог остаться незамеченным. Хотя подготовка к фестивалю оказалась не из легких.

— В произведении Вильма — мы его записывали очень много раз. С первого раза вот никак не получалось. Потому что я занимался дома — было все закрыто, четыре стены. А в музыкалке тут свободнее. И звук «расширеннее», — сказал воспитанник ставровской детской музыкальной школы Роман Колотилов.

В трех номинациях: конкурса «Солисты», «Ансамбли» и «Оркестры». Соревновались музыканты из России и Казахстана. Особенность этого года — формат конкурса . Он прошел онлайн. Но трудностей ставровские артисты не испугались. В школе есть все условия, чтобы заниматься дистанционно. И в этом есть свои плюсы — говорят педагоги. 

— То есть, грубо говоря, ребята уходят в отпуск, на недельные каникулы, я думаю, эту форму обучения им можно будет оставить и держать тем самым в форме, — сказал заведующий духовым отделом ставровской детской музыкальной школы Максим Евдокимов.

В числе лучших — и тромбонист Иван Чижов. Музыкант говорит, конкуренция была достойная. Москва, Петербург, Саратов, Ростов-на-Дону и не только. Всего 26 ансамблей, 149 солистов и 40 духовых и юношеских оркестров. Для Ивана Чижова — это дебют. Но он был уверен в своих силах.

— Прямо сильная конкуренция! Там некоторые люди были, кто готов был к поступлению. А мне еще год учиться, потом уже надо задумываться о поступлении. И третья степень — это хорошо в этой группе, самой старшей, — сказал юный музыкант Иван Чижов.

Девять международных наград — солидный подарок к полувековому юбилею детской музыкальной школы. К праздничному концерту здесь готовятся уже сейчас. Хотя он состоится только в ноябре. К этому моменту в здании планируют завершить серьезный ремонт. Отремонтируют крышу и фасад здания. Внутри тоже наведут лоск. Преобразиться и сердце школы — актовый зал. Здесь всегда чествуют лучших воспитанников.

— В этом году мы набрали много призовых мест по всем специальностям. Не только духовики. Художники получили целую пачку призов. У нас пианисты в этом году «выстрелили» здорово, были на всероссийских конкурсах. Народники, баянисты. То есть школа она в полном объеме работает, — отметил директор ставровской детской музыкальной школы Юрий Колотилов.

Онлайн-формат занятий здесь стал новой реальностью. Работать в новых условиях непросто. Но юные музыканты не забрасывают инструменты. На удаленке сейчас активно учатся 280 ребят.




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1