Культура
2016-11-17 17:14

Ян Негодаев: об искусстве с «холодной головой» (ВИДЕО)

Ян Негодаев: об искусстве с «холодной головой» (ВИДЕО)

Об искусстве с «холодной головой». В студии владимирского абстракциониста Яна Негодаева уже не слышны запахи краски из баллончика. Художник перебирается в Москву.

7_645x430.jpg

И лишь для нас нарисовал, возможно, свою крайнюю картину во Владимире. Он не терпит, когда в картинах ищут несуществующий смысл. К творчеству относится просто, но с трепетом к понятию «художник».

pOPCImoe35U.jpg
- Многие считают, что если человек умеет рисовать портрет хорошо своей бабушки или отучился в художественной школе, то он уже художник. На мой взгляд, это мнение ошибочно, потому что художник создает что-то новое, - говорит Ян.

Юрий Негодаев 4.jpg

Юрий Негодаев2.jpg

Сын известного «фантастического реалиста» Юрия Негодаева, чьи работы находятся в галереях и частных коллекциях по всему миру, не пошел по стопам отца, избрав для себя графику. Равняться на отца не перестал. В своей же среде вдохновляется Кандинским. Не бунтарство – а собственный стиль, подчеркивает Ян. Все работы выстроены с помощью малой формы – линии.

2_645x430.jpg

- Никто не знает, куда меня приведет графика. Потому что сейчас в моих работах появляется цвет, а изначально почему графика - потому что работа с ахроматическими цветами, с черным и белым, она дает определенные рамки, в которых ты должен вариться, - рассказывает парень. - Линиями можно строить пространство, плоскости, можно решать огромное количество задач. Линия имеет массу и определенную пластику.

6_645x430.jpg

3_645x430.jpg

Линии в понимании Яна – это и отражение межличностных отношений. Как люди связывают свои судьбы невидимыми  нитями, так и линии пересекаются в пространстве. Цвет в работы Ян вводит аккуратно, ведь они несут определенную эмоциональную нагрузку. Писать любит в основном для себя, никогда не соглашается на заказные работы.

4_645x430.jpg

Найк Севан Ап.jpg

От этого его творчество не страдает, а наоборот, становится узнаваемым. Во Владимире практически не выставляется, один из немногих «следов» абстракциониста – роспись в магазине друзей N1ke7Up. За спиной же участие практически во всех крупных фестивалях, к примеру таких как Faces&Laces. Сейчас же грандиозный проект – ювелирные украшения унисекс.

Ювелирка 1.jpg

9_645x430.jpg

- Я разрабатываю эскизы, продумываю идею изделия, потому что каждое  украшение будет иметь какой-то смысл. У меня на пальце как раз наша разработка. Линии здесь – сплетение людей.

Ювелирная 3.jpg

В общении с Яном четко понимаешь: человек – легкий на подъем. Он любит Владимир, любит и поддерживает «творческую тусовку» города, но искусство прокормит только в Москве. Там самая благоприятная среда для проектов и новых открытий. Ян не знает, вернется ли он сюда снова… навсегда, уверен только в одном, что все, что задумано, будет не зря. Нужно только усердно работать! 

8_645x430.jpg
1_645x430.jpg

Фото украшений, диплома и росписи N1ke7Up со странички Яна "ВКонтакте". 




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1