Культура
2019-02-06 13:56

Выставка деревянных миниатюр древних храмов открылась в Патриаршем саду

Выставка деревянных миниатюр древних храмов открылась в Патриаршем саду

«Утраченная красота России»: в Патриаршем саду открылась выставка макетов деревянных храмов. Автор экспозиции — Сергей Мещеряков. Он представил больше десяти деревянных миниатюр, выполненных в технике макетирования.

— Идея заключается в том, чтобы создать коллекцию церквей, которых уже нет, где-то середины 18-19 века, чтобы люди могли приехать и увидеть, какая красота у нас была, — объяснил автор выставки Сергей Мещеряков.

Большинство работ на выставке — макеты церквей, которых в стране уже не существует, либо на данный момент они находятся в удручающем состоянии. Есть и владимирские. К примеру, макет Преображенской церкви Суздальского района. 

Работа над одним экспонатом занимает больше месяца. Макет — точная копия настоящей церкви. Процесс изготовления поэтапный. Сначала автор создает эскизы по фото, потом выбирает материал для изделия, а далее — склеивает. К слову, в одном из таких изделий более пяти видов древесины.

— Первые два венца, нижние, делаются из дуба или из ели. Потом остальные венцы из сосны, а красный тес и лемех изготавливаются из осины, — рассказал автор выставки Сергей Мещеряков.

Сергей Мещеряков занимается макетированием около двадцати лет. Интерес к творчеству возник еще в студенческие годы, когда впервые увидел деревянную церковь.

— У тещи, я ее мамой звал, я нашел маленькие такие брусочки, гвоздики взял, стал сбивать. Она спросила, что я делаю. Я ответил, что хочу церковь сделать. Но гвоздями-то кто забивает? И отложил. Домой приехал, стал выпиливать брусочки и так потихонечку стал делать макеты, — поделился автор выставки Сергей Мещеряков.

2.jpg

Несмотря на любовь к творчеству, учиться пошел на преподавателя. Сначала на факультет истории, потом — иностранных языков. В целом, за свою жизнь Сергей Мещеряков получил пять высших образований, вел восемнадцать школьных предметов. Сегодня работает учителем технологии в школе № 46 владимирского микрорайона Коммунар.

— Мы осуществляем сейчас поиск тех людей, которые любят область. Сергей Мещеряков обладает статусом заслуженного учителя, прошел интересный жизненный путь. Это человек уникальный, а я считаю, что мы должны знать своих людей, — отметила директор МАО допобразования г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад» Инна Рычкова.

Организаторы экспозиции отметили, что события в таком ключе станут постоянными в Патриаршем саду. Выставка деревянных макетов продлится здесь до 7 марта.




Другие новости
Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества
смотреть все
mob_banner1