Культура
2019-02-19 14:39

ВСМЗ примет участие в «Русских сезонах» в Берлине

ВСМЗ примет участие в «Русских сезонах» в Берлине

Владимиро-Суздальский музей-заповедник примет участие в «Русских сезонах». Это масштабный проект, представляющий российскую культуру европейской публике.

— В рамках «Русских сезонов» в Русском культурном центре в Берлине в марте этого года будет проводится презентация «Духовное наследие России». В этом мероприятии приглашены участвовать три музея — Кирилло-Белозерский музей-заповедник, музей музыкальной культуры им. Глинки и Владимиро-Суздальский музей. Музей им. Глинки будет представлять духовно-певческую культуру России, а остальные музеи — наше уникальное архитектурно-художественное наследие. Чтобы эмоционально поддержать нашу презентацию, мы везем с собой наших партнеров — мужскую капеллу «Благовест», которая представит замечательные песнопения, и даже небольшую программу на немецком языке, — отметила Светлана Мельникова.

Она рассказала, что участие в «Русских сезонах» ВСМЗ рассматривает как подготовку к еще одному важному мероприятию, запланированному на май также в Берлине. Там состоится большая конференция реставраторов, где будут представлены самые интересные и сложные реставрационные проекты, в том числе и российские.

ВСМЗ.jpgФото: pravoslavie.ru

— Мы тоже попали в эту отборочную группу, потому что в этом году исполняется 10 лет спасению иконы Боголюбской Божьей матери. Это было не просто спасение памятника, его не просто текущая реставрация, а возвращение иконы в искусствоведческий оборот, поскольку в ходе реставрации были открыты слои, относящиеся к XII веку. Сейчас икона находится на карантине, в специальном помещении. Мы просто повезем выставку, показывающую разные стадии реставрации, как она менялась на протяжение времени. И также повезем работу реставратора, который работал над этой иконой, Александра Горматюка, который в ходе реставрации выяснил, что ее первоначальный облик был иным. И он в тех же размерах написал икону Боголюбивой Божьей матери, опираясь на свои исследования. Таким образом у современного зрителя появилось возможность увидеть икону такой, как она была задумана неизвестным нам древним автором. Эту новую икону мы планируем представить в Берлине в мае этого года, — сообщила Светлана Мельникова.





Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1