Культура
2021-07-21 18:33

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану
Фото: Губерния 33

От пейзажа до портрета. В областной научной библиотеке подготовили необычный художественный проект. Его посвятили - Михаилу Белану. В этом году члену Союза художников России исполнилось семьдесят лет. На выставке представлена графика, шаржи и книги, которые в разные годы оформлял мастер. Всего - около ста работ.

Его работы, как воздушные покрывала. Легкие, нежные и романтичные. Михаил Белан - мастер пейзажа. На этих картинах - Исландия. Страна, которая покорила художника и его дочь. Мария и вовсе переехала жить к Атлантическому океану. Поэтому каждая встреча с отцом во Владимире - очень дорога.

 — Папа всегда мягкий, всегда понимающий. С папой мы проводили очень много времени. Папа очень веселый. Он очень интересный рассказчик. Я никогда не забуду, как он читал книжки мне и моему брату, — рассказала дочь Михаила Белана Мария Белан.

А вот "читать картины" Михаила Белана - тоже искусство. Работает он с разными материалами. В том числе - пастелью. Сухими мелками Белан создает редкий цветовой эффект. 

 — Это работа, которая приносит удовольствие. Иногда даже как-то торопишься в мастерскую. В уме я вижу, как я это начну делать, как я вот, с чего...Дальше прослеживается весь ряд, как видите... — рассказал член Союза художников России Михаил Белан.

Стеклянные рамки здесь уместны. Они придают не только блеск, но шарм. А паспарту - особый - 3Д-эффект. Михаил Васильевич - настоящий ценитель цветов. Художник создает их, как одно большое лоскутное одеяло. И вместе, и по отдельности листы смотятся колоритно. 

С кистью в руках Михаил Белан больше полувека. Первые попытки - прикоснуться к прекрасному - делал еще ребенком. Михаил Васильевич родился и вырос в Таджикистане. Там он прожил сорок лет. Был ответственным секретарем в республиканской газете. В 90-е переехал во Владимир. Здесь он тоже оставил свой яркий след. 

Сегодня Белана называют "главным художником владимирской прессы". Практически ни один номер газеты "Владимирские ведомости" не выходил без политического рисунка или плаката Михаила Васильевича. Он и художник, и график, и дизайнер. На его счету - десятки оформленных книг. Он и сам - автор двух сборников юмористических рисунков. 

В копилке Михаила Белана немало профнаград. Он - участник более пятидесяти выставок. И в России, Иза рубежом. В этом году Михаил Васильевич принял участие в международном фестивале карикатуры. Он прошел в Германии. Впереди - новые проекты. Он готовит серию картин о Суздале - к тысячелетию города.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1