Культура
2023-01-26 19:00

Во Владимире после реставрации открылся Дом-музей Столетовых

Во Владимире после реставрации открылся Дом-музей Столетовых
Текст: Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

Посетители могут увидеть изобретения и  награды знаменитых братьев. Столетовы – старейший купеческий род из Владимира. В доме, в котором сейчас музей – они прожили свое детство. На торжественной экскурсии побывал и глава региона Александр Авдеев. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Реставраторы проделали колоссальную работу. Изменения виды еще на улице. Специалисты бережно восстановили фасад здания. Музей  - уникальный. И это сегодня отметил губернатор Владимирской области. 

- Во Владимире это мемориальный дом, да, семейный, наверно, единственный, который представляет такое родовое гнездо известной семьи, семьи известной не только во Владимире. Это пример того, как в семье и военное дело, и служение науке, служат в итоге на благо отечества, - сказал Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Уважаемая  купеческая семья жила на улице Рождественской. В честь знаменитых братьев, Николая  и Александра – её переименовали в 70-м году прошлого столетия.  В комнате Николая Столетова, героя Русско-Турецкой войны -  можно увидеть его письма и награды. А его брат, Александр, всю жизнь увелеченно занимался физикой. Именно он создал первый в мире фотоэлемент. Увидеть процесс теперь можно наглядно. 

Специалисты воссоздали в доме-музее домашнюю атмосферу, где жили супруги Столетовы и их шестеро детей. Дух времени подчеркивает подлинная мебель конца 19 - начала 20 веков. Уникальные экспонаты предоставили, в том числе, МГУ и московский политехнический музей. Директор департамента музеев министерства культуры России Елена Харламова высоко оценила реновацию. Она уверена – коллеги из других регионов будут приезжать во Владимир. В столице 33-го региона из советского музея удалось создать современное культурное пространство. 

- Нам с вами досталось наследство краеведческих музеев – оно хорошо было во времена советского союза, которое за час тебя погружало во все – от флоры и фауны до сегодняшнего дня, и в основном это была глобализация и политизация. Мы все сейчас хоти знать о собственной истории о собственной истории семьи, о собственной истории города, и почему он сегодня стал именно таким, какие люди, какие даты на него повлияли, - отметила Елена Харламова,  директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ.

На открытие Дома-музея приехал потомок Столетовых. Анатолий Леонидович не прямой родственник. Но более 20 лет посвятил восстановлению родословной семьи. Обновленный музей обещает стать популярным общественным пространством.  Здесь будут проходить  не только экскурсии.

- Это не только место, где мы представляем свои экспозиции, свои фонды. Для нас крайне важно, чтобы это стало местом жизни горожан – здесь будут общедоступные лекции, студентов мы ждем, мы ждем школьников, - сообщила Екатерина Проничева,  генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В доме-музее Столетовых, помимо экспозиций, есть лекторий, книжный магазин и оборудованный внутренний дворик. Посетителей здесь принимают четыре дня в неделю - с четверга по воскресенье.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1