Культура
2022-05-13 22:00

Во Владимире открылась выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Во Владимире открылась выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия
Текст: Игорь Липский Фото: Губерния-33

Архитектор, заслуженный художник России и фотограф. В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась персональная выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия. Первым на экспозиции побывал и глава региона Александр Авдеев.

Владыка Иннокентий, а в миру - Яковлев Яков Яковлевич. На экспозиции представлен весь творческий путь автора с 60-ых годов прошлого столетия. Работы собраны в один проект не случайно. В этом году владыке Иннокентию исполнилось 75 лет. Глава региона Александр Авдеев познакомился с автором работ полгода назад. Тогда и получил приглашение на открытие выставки.

— Оно видно в этой экспозиции, как трансформировалось, менялось. Менялись эпохи – советское, современная. И как менялась техника. Очень интересно наблюдать внутренние переживания, внутренне мастерство. Душа и взгляд мастера, — говорит врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. 

Любимая техника мастера – офорт. Это разновидность печатной графики. В работах владыки можно проследить – как менялось его творчество. От темных тонов мастер постепенно пришел к многообразию цветовой палитры. Это заметил и председатель областного парламента Владимир Киселев. 

— Он несет в мир – добро, любовь. Мы говорим, что Бог живет и на небе, и в сердце. Так вот у него в сердце однозначно живет Бог, — поделился председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. 

В работах мастера - представлены разные сюжеты. В центре – история человека. Простой рабочий, тракторист или обычная деревенская женщина. Их мастер видел во время своих экспедиций по малоизвестным городам и селам. В картинах читается искренность и открытость автора - миру. 

В ответной речи, владыка Иннокентий со свойственной ему скромностью поблагодарил всех, кто пришел на выставку. И отметил – он никогда не мечтал стать художником. Но сегодня без творчества он не может представить свою жизнь.

— Скажу, что мне интересно, жить – интересно, рисовать. Причем я не живописец, но вдруг масляные краски – плоть у них такая теплая. Они так тянут тебя. И ты вдруг начинаешь писать то, что никогда бы не захотел, — рассказал епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. 

На экспозиции представлена лишь часть работ мастера. Всего – 126 картин. Познакомиться с творчеством епископа Александровского и Юрьев-Польского можно во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства. Выставка будет работать до 13 июня. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1