Культура
2017-10-27 17:03

Во Владимире живут родственники Георгия Вицина

Во Владимире живут родственники Георгия Вицина

В 2017 году исполнилось сто лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Вицина, а 22 октября — дата его смерти. За свою жизнь Вицин сыграл десятки ролей в театре и кино. Наибольшую известность актёру принёс образ Труса, воплощённый в комедиях Леонида Гайдая, — но мало кто знает, что во Владимире живут родственники знаменитого актера с фамилией Вицыны, которая пишется через «ы». Так же изначально писалась и фамилия актера. Но из-за ошибки паспортистки Георгий стал Вициным, через «и».

— Он был настоящим, в то время все артисты были настоящими и играли непринужденно, отдавались полностью своему искусству. Он не мог себя защищать, и мы помним, как он всю свою пенсию тратил на птиц, на кошечек, на собачек  покупал. Ходил сам полуголодный, но любил жизнь, животных, — рассказала родственница Георгия Вицина Валентина Вицына.

О знаменитом родственнике женщина рассказывает с удовольствием. По ее словам, приезда Георгия Вицина родня всегда ждала с нетерпением.

Он был комичный очень, делал с молодежью всякие интермедии. И когда Георгий приезжал в деревню, его все звали Гога, кличка была, ну, прозвище. Жители Небылого всегда ждали, что вот приедет Гога, у нас начинается другая жизнь, — поделилась родственница Георгия Вицина Валентина Вицына.

Владимирские родственники актера — дети двоюродного брата Георгия Вицина — Лидия и Валентина Дмитриевны. 9 марта Лидия Вицына отметила 95-й день рождения. Она труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, общий стаж работы — 60 лет. Трудиться Лидия Дмитриевна начала в родной деревне, во время войны полтора года работала агрономом. После перешла в Областную плановую комиссию в «Палатах».

— И меня направили работать во Владимир, Владимирскую область, тоже сначала экономистом, а потом старшим экономистом облплана. Я там проработала двадцать лет. И в районе проработала 22 года, вот. 42 два года я проработала в сельском хозяйстве, можно считать, — рассказала родственница Георгия Вицина Лидия Вицына.

Даже после ухода на пенсию в 1982 году отдохнуть не пришлось, Лидию Дмитриевну как лучшего работника пригласили бухгалтером на завод «Точмаш».

— Ничего, у нас будете работать бухгалтером, нам нужен бухгалтер по выдаче зарплаты  работа с банком, работа с заводом, с Точмашем, сказал мне директор завода. Выдавать, начислять пенсию, все. Я говорю: нет, не хочу, не могу. Я вас знаю 20 лет, только к нам. И все, уговорил. И у него я отработала 16 с половиной лет, — поделилась родственница Георгия Вицина Лидия Вицына.

Самый младший ребенок в семье — родная сестра Лидии — Валентина Вицына. Сейчас ей 83 года. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было 7 лет.

— Мы были маленькие, голодные, холодные, и вдруг на папу пришло извещение, что он погиб. Вот когда наш папа погиб, я училась в первом классе, и пришло сообщение, кто-то за мной пришел в школу: пойдем, у тебя нет папы, — поделилась родственница Георгия Вицина Валентина Вицына.

Ужасы войны женщина помнит, как будто это было вчера. Но долго о ней говорить не может — тяжело. Сестры живут дружно, об испытаниях жизни стараются не вспоминать. Лучше лишний раз пересмотреть любимые фильмы со знаменитым родственником.




Другие новости
Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45%
смотреть все
mob_banner1