Культура
2019-12-20 19:36

Во Владимире выступил пианист Абисал Гергиев

Во Владимире выступил пианист Абисал Гергиев

В Центре классической музыки во Владимире 20 декабря выступил сын известного дирижера Валерия Гергиева — Абисал Гергиев. Вместе с губернаторским симфоническим оркестром он исполнил первый концерт Родиона Щедрина.

Во Владимире молодой пианист выступает уже второй раз. Музыкой занимается с четырех лет. Но лишь в 14 понял, что хочет стать пианистом.

— Я был очень увлечен образами, красками, которые можно создавать на фортепиано. Именно тот факт, что образ можно создавать своими руками и то, что звук может превращаться во что-то другое — в образ, краску, меня это просто поразило, и я понял, что мне это интересно, — рассказал Абисал Гергиев.

Молодой человек учится музыке в американском Бостоне, как сам признается, поехал туда из-за педагога, с которым хотел заниматься. А самым большим достижением считает тот факт, что уже несколько раз выступал в Мариинском театре, с оркестром своего отца — Валерия Гергиева.

— Сложность в том, что я всегда должен соответствовать уровню оркестра и уровню моего отца. Это невозможно, в силу возраста и других факторов, но я всегда чувствую, что должен выступить достойно, — сказал Абисал Гергиеав.

Во Владимире пианист исполнил первый концерт Родиона Щедрина. Произведение написано в 50-е годы, в начале творчества композитора и вполне доступно для восприятия даже неопытному слушателю. А вот шестой концерт для фортепиано и струнных Родион Щедрин создал через полвека, в начале 2000-х. Он производит совсем иное впечатление. Произведение исполнила известная сербская пианистка — Мира Евтич.

— Контраст огромен по сравнению с первым концертом, в котором есть фирменный почерк Щедрина, например частушки и джаз в особенном преломлении. В шестом концерте нет ни частушек, ни джаза, он имеет подзаголовок — «Lontano» — издалека, и здесь мы слышим музыку совершенно иных каких-то вселенных. Эта музыка, в которой есть своя гармония, но она очень сложная, надчеловеческая, сверхчеловеческая, — считает руководитель губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин.

Мира Евтич не раз выступала с известными оркестрами и дирижерами, гастролировала в разных странах, но во Владимир приехала впервые.

— Я никогда не была во Владимире, хоть и училась в московской консерватории, но никогда не было времени на туристические поездки по историческим местам. Ваш оркестр во Владимире изумительный, высочайшего класса, и дирижер изумительный, и зал с потрясающей акустикой! — отметила пианистка.

Также в концерте принял участие юный пианист Егор Сидоров, лауреат множества конкурсов, который начинал учиться музыке во Владимире, а сейчас учится в ЦМШ при Московской консерватории имени Чайковского.

Концерт в Центре классической музыки объединил музыкантов разных поколений и стал своеобразной прелюдией к большому фестивалю «Лики современного пианизма», который пройдет в Мариинском театре к конце декабря.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1