Культура
2020-06-15 11:26

Во Владимире студенты восстанавливают иконы XIX века

Во Владимире студенты восстанавливают иконы XIX века

Владимирские студенты-реставраторы восстанавливают иконы и картины XIX века. Художественные холсты — из редкого собрания Ковровского историко-мемориального музея.

В руках реставратора — праздничный образ «Воскресение Христово» XIX века. Под слоем загрязнений — золотистый цвет. Он подчеркивает торжественность события и говорит о божественности происходящего. Икону Дарья Евтушенко купила в личную коллекцию. Предмет — на вес золота, потому что на нем редкая живопись от мстерских мастеров.

— Реставрация этой иконы будет непростая. Там очень сложное укрепление живописи, — рассказала ассистент кафедры дизайна, ИЗО и реставрации института искусств ВлГУ Дарья Евтушенко. — Живопись вся пересушена, она вся под слоем плотных загрязнений, потемневшего лака, и, естественно, требуется реконструкция утраченных фрагментов живописи. Поэтому реставрация будет длительной, с исследованиями.

Здесь живопись раскрывают под микроскопом. Все этапы фотографируют. Самая сложная реставрация состоялась над иконой «Божья Матерь Казанская». Ее восстановление растянулось на год. А на некоторых предметах старины реставраторы института искусств ВлГУ смывали десятки слоев перегрунтовок. Такое тщательное изучение дает шанс выявить самые мелкие детали на любой основе — на художественном холсте тоже.

Этот холст — работа кисти ковровского художника Сергея Чеснокова. Ориентировочно — 1937 год. О величине таланта мастера свидетельствует то, что священнослужители приглашали его расписывать храмы и соборы. Он создавал и портреты, и пейзажи, но образы заводской жизни у Чеснокова получались очень реалистично. Это — сталелитейный цех экскаваторного завода.

Старший преподаватель Института искусств ВлГУ показывает нам важную деталь. На оборотной стороне картины — две надписи. Одна из них — авторская. Она сохранилась плохо. Со временем карандаш совсем потерял цвет. В этой мастерской — несколько работ из Ковровского историко-мемориального музея. На серьезной реставрации холсты впервые. С картин уберут все загрязнения, произведения станут намного ярче. Работа, говорят педагоги, предстоит сложная.

— Раньше таких проблем мы не встречали. Вот у нас лежит работа под прессом, она и вовсе была сделана на фанере, — отметила старший преподаватель Института искусств ВлГУ Светлана Красулина. — Мы никогда не работали с этим материалом раньше. То есть для нас это тоже что-то новое. Это надо искать, это надо копать методики, копать литературу, чтобы это все осваивать и понимать.

Любая операция здесь требует терпения и времени. На некоторые этапы уходят месяцы. Работы доведут до такой степени, что старые полотна будут выглядеть, как только что написанные. В следующем году они вернутся обратно в музей для дальнейшей экспозиции.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1