Культура
2016-01-30 08:41

Во Владимире прошла встреча с литературоведом Павлом Басинским

Во Владимире прошла встреча с литературоведом Павлом Басинским

Во Владимир по приглашению Владимиро-Суздальского музея-заповедника приехал писатель, литературный критик и литературовед Павел Басинский.

Он – член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Окончил Литературный институт им. Максима Горького, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». Лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». С книгой «Лев Толстой: бегство из рая» получил первую Национальную литературную премию «Большая книга» в 2010 году. В 2014 году Басинский был удостоен премии Правительства РФ в области культуры за книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадский и Лев Толстой: история одной вражды». 

Сейчас он работает в Литературной институте. Редактор отдела культуры «Российской газеты». Несколько лет был членом жюри премии «Дебют». Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына, член жюри премии «Ясная Поляна».     

Регулярно публикуется как литературный критик в «Литературной газете», «Независимой газете», «Российской газете», в журналах «Вопросы литературы», «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», «Москва», «Дружба народов», «Нева», в интернет-журнале «Русский переплет».    

Кроме того, он является составителем сборников произведений Максима Горького, Леонида Андреева, Осипа Мандельштама, Михаила Кузьмина, антологий «Деревенская проза. В 2-х томах» (М.: Слово, 2000), «Русскя проза 1950-1980 гг. В 3-х томах» (М.: Слово, 2000), «Проза второй половины XX века. В 3-х томах». 

Во Владимире известный литературовед рассказал о своих книгах, посвященных жизни и творчеству русских писателей Льва Толстого и Максима Горького. В частности, говоря о Толстом, Басинский отметил, что великий русский писатель стремился к спокойствию, всю жизнь занимался созиданием самого себя и был равнодушен к деньгам. Жизнь Толстого нельзя воспринимать однозначно: несмотря на его противоречивые отношения с женой Софьей Андреевной, в семье Толстых было 13 детей, а сейчас по всему миру насчитывается более трехсот потомков писателя. 

Также Павел Басинский отметил выставку Владимиро-Суздальского музея, посвященную 170-летию со дня рождения писателя, нашего земляка, Николая Златовратского. 

- Необходимо помнить и чтить не только таких известных писателей, как Толстой, Чехов, Достоевский, но и других талантливых литераторов, - отметил Басинский.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1