Культура
2016-05-31 11:21

Во Владимире прошел первый кинопоказ с комментариями для слепых (ВИДЕО)

Во Владимире прошел первый кинопоказ с комментариями для слепых (ВИДЕО)

Услышать то, что нельзя увидеть. Во Владимире прошел первый кинопоказ с тифлокомментированием. Тифлокомментарии –  краткое описание того, что происходит на экране. Технология позволяет людям с ограниченными возможностями зрения воспринимать кино наравне с обычными людьми.

2 (1).png

Проект реализовали преподаватели и студенты Центра инклюзивного образования при кафедре психологии личности и специальной педагогики Гуманитарного института ВлГУ. 

2.png

- Процесс подготовки фильма был многоступенчатым. Сначала ленту просматривали специалисты, чтобы дать советы по комментариям, с точки зрения их соответствия мимики и жестов актеров. Затем я составляла реплики для комментариев – так, чтобы они не мешали восприятию самого фильма. После этого писались звуковые дорожки, фильм окончательно редактировался звукорежиссером, - рассказывает автор проекта, старший преподаватель кафедры личности и специальной педагогики Гуманитарного института ВлГУ Анна Мещерякова. 

В команде ВлГУ были как зрячие, так и незрячие люди – психологи, филологи, волонтеры. В качестве звукорежиссера выступил незрячий выпускник университета Алексей Степанов.

Валентина Лучшева – студентка 2-го курса факультета психологии, волонтер. Именно она озвучивала тифлокомментарии в этом проекте. 

1 (1).png

- Работа была сложная. Мы нарезали фрагменты фильма на части и для каждой из них делали аудиодорожки, а затем склеивали. Самое трудное при озвучивании – попасть в промежутки между речью героев фильма. Паузы бывают большими и маленькими, и за это время надо успеть объяснить слабовидящим то, что происходит на экране, - поясняет Валентина. 

1.png

- Однажды я уже смотрела фильм с тифлокомментариями, было очень интересно. Незрячий человек может воспринимать все на слух. Но и зрячему тоже это интересно. Я хочу стать тифлопедагогом, учусь в магистратуре. Я приобретаю для себя новый опыт, мне это очень интересно, - признается одна из зрительниц,  Елизавета Ершова.

В нашей стране тифлокомментирование появилось еще в 1978 году. Первым таким фильмом, показанным в московском кинотеатре «Буревестник», стала историческая мелодрама «Клеопатра» с участием звезды американского кинематографа Элизабет Тейлор. Любопытно, что и специалисты ВлГУ выбрали для своего первого кинопоказа ленту с этой блистательной актрисой в главной роли – «Укрощение строптивой» Франко Дзеффирелли.    

Во время перестройки работа по адаптации кино для слабовидящих постепенно сошла на нет, а возрождаться начала только в последние годы.  Сегодня кинопоказы с тифлокомментариями регулярно проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге, но организаторы проекта надеются, что этот киносеанс во Владимире - не последний. Свой опыт тифлокомментирования они хотят распространить и на другие сферы. 

- Наш город богат достопримечательностями. А в стране активно развивается тифлокомментирование в сфере туризма. Если нам удастся поработать совместно с Владимирским музеем, мы сможем адаптировать экскурсии для незрячих и привлекать в область слабовидящих туристов, - считает Анна Мещерякова. 

Востребовано тифлокомментирование и в сфере образования. 

Безымянны5.png

- У нас учится шесть незрячих студентов. Они – не владимирцы, приехали к нам из других областей. У некоторых есть начальное специальное образование, и они решили продолжить обучаться психологии. Конечно, им тяжело, нелегко и преподавателям. Именно поэтому педагоги должны овладевать специальными методами работы с такими студентами, -  отметила исполнительный директор Центра инклюзивного образования Гуманитарного института ВлГУ Ирина Черкасова. 

фото: http://www.filmz.ru




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1